Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Грёзы о земле а также небе — 4

Грёзы о земле а также небе — 4

Грёзы о земле а также небе - 4

Длинный путь сообразно «океану Неосязаемого» приводит к тому, что «новый мир стал недалёк а также, казалось, полностью понятен, желая «холод эфирных пустынь» скрывает в себе много неясного а также далековато не многие эксперименты на борту корабля-этеронефа оказываются успешными, а некие даже трагичными – гибнет космонавт Летти, спасая друзей. Однако конкретно благодаря приобретенным познаниям а также приобретённому эксперименту герой романа Ленни делается «полезным тружеником марсианского общества».

Роман никак не лишён а также социально-политической остроты, оттого что «марсианское общество», сделанное создателем, отражало сущность воззрений А. Богданова на сообщество грядущего а также пути его построения. Имеется в романе а также привлекательные технические идеи. К примеру, о способности синтеза белка а также сотворения синтетических материалов, о крепком соединении меж собой химически функциональных веществ, об применении энергии атома в движках космических кораблей.

Богданов смог свою утопию составить этак, что она представила грядущую жизнь человечества на взгляд научного социализма. В романе заключение научных заморочек ставится в подневольность от нрава человеческих отношений, даже межпланетных. Неслучайно конкретно потому «Красная звезда» стала основой для всей русской научной фантастики. Соц направление была первейшим условием сюжета о поразительных вымыслах а также открытиях.

В сравнение от Нарсима из романа В. Лёвшина герои романа А. Беляева «Звезда КЭЦ» отправляются на Луну в «настоящем» корабле – ракетном, космическом. Только при всем этом они раздумывают об исследовании не столько «ночной красавицы» Луны. Это как бы обойденный этап. Ведь теснее сотворена руками умельцев а также блистает новая звездочка – КЭЦ. Что же она собой представляет? Возвратившиеся с неба «межпланетные путешественники», приняв душевно пожелания землян: «Будьте здоровы!» – опосля высадки отвечают элементарно а также ежедневно: «Искусственный спутник Земли. Надземная станция – лаборатория а также ракетодром для ракет далекого межпланетного сообщения».

А. Беляев строчит о блаженном космосе. Его герои – убеждённые романтики. Но завладеть современной техникой, определить науку на службу злу имеют все шансы остальные люди, также живущие в нашем мире а также также очень типичные романтики, только «золотого тельца», наживы а также чистогана. Об этом припоминает нам А.Н. Великий писатель земли русской в рассказе «Союз пяти», устремляясь никак не предположить тёнемало пятнышка на чудесном лике дольний спутницы.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.