Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Изучать историческому мышлению — 1

Изучать историческому мышлению — 1

Изучать историческому мышлению - 1

Фото: Художники КУКРЫНИКСЫ

Без поля Куликова

«По сути — это Пиррова победа, – говорю я студентам вдруг же узнаю их: – А кто таковой Пирр?»

Увы, как а также на остальные сходственные вопросцы, я никак не приобретаю ответа.

«Что такое «пятая колонна?» В протест – безмолвие. «Когда произошёл поджог рейхстага?» Решается ответствовать только предводитель курса: «Рейхстаг был подожжён, когда наши войска хватали Берлин». Про Лейпцигский процесс, про то, что мнения «поджог рейхстага», «пиррова победа», «пятая колонна» стали нарицательными для обозначения похожих сообразно собственной сути событий, студенты крайнего курса гуманитарного ВУЗа никак не знают.

Пытаюсь задавать другие вопросцы: «Вы – москвичи, а поэтому слышали про улицу Миклухо-Маклая а также Мичуринский проспект. Кем были Мичурин а также Миклухо-Маклай?». Я вижу пред собой только недоумённые личика. Про то, что имена почти всех российских учёных неопознаны сегодняшней молодёжи, я теснее знал сообразно выборочному опросу, проведённому посреди старшеклассников 1-го из регионов Рф. когда как они сумели именовать 2 10-ка марок каров а также возле полутора 10-ов «брендов» жевательной резинки, они сумели именовать только 2-ух российских учёных – Ломоносова а также Менделеева.

Нехорошие познания сообразно летописи открывает не столько юное происхождение. Ещё 3 года обратно в Рф ВЦИОМ провёл выборочный опрос, в ходе которого были проверены познания летописи популяцией страны всех возрастных групп. Оказалось, что на 8 вопросцев сообразно летописи из програмки 11-го класса сумели ответствовать правильно только 2 процента опрошенных. Только четыре процента сумели верно ответствовать на 7 вопросцев. Только 8 процентов отдали верные ответы на шесть вопросцев. А также это независимо от того что в стране немало людей, углубленно увлекающихся историей.

Про то, что даже более значимые действия в летописи нашей страны почти всем непонятно, удостоверилась моя жена, когда она в разговоре со собственной подруги произнесла, что она быстро поедет на Куликово поле. Услыхав это, её подруга расхохоталась. Совсем уж забавным показалось ей словечко «Куликово». Оказалось, что эта теснее немолодая дама, которая принадлежит к состоятельному слою народонаселения а также увлекается писанием икон, никогда никак не слышала о поле, на котором произошла большая бой. Увы, она никак не одинока. Выборочный опрос, проведённый в прошедшем году, показал, что для 39 процентов россиян словосочетание «Куликовская битва» ничто никак не говорит. Посреди других только немногие могли буквально именовать время этого схватки. При всем этом другие считали, что оно вышло никак не то в XIX, никак не то в XX веке…

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.