Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Впору вспыхнувший свет — 1

Впору вспыхнувший свет — 1

Впору вспыхнувший свет - 1

Вацлав ДАНЕК

Журналист, пиит, драматург. Родился в 1929 году в Праге. Наиболее 40 лет работал на чехословацком, сейчас чешском радио. Представитель чешской секции ПЕН-клуба. Толмач, благодаря коему на чешском языке были изданы избранные творения Есенина, Блока, Анненского, Мандельштама, Бродского, Вознесенского, Евтушенко, Окуджавы а также почти всех остальных восхитительных стихотворцев.

Красноватый сонет

преимущество же греха в том отсутствует мой вавржиничек* непорочный что играешь ты во мне а бочонок твой пустопорожний я воспрянув нескончаемо толком пытаюсь на привкус красноватой шапочки неосторожность а также коварный твой искус с горячим вызовом во взгляде я на жизнь готов подискутировать с музой опьяненной что любовью будешь ты моей постоянно ежели ж я тебя предам этот грех собственный смою кровью ___________________ * Вавржиничек — заглавие известного в Чехии красноватого причина.

Чёрный сонет

на запад сообразно ветру склоняется флаг сходственно приглушенным звукам в органе а также чёрный в звучащей прелюдии птах теснее кверху нас крылами никак не сманит

та высь леденяща а также до того как вслед за тем небесный хирург коснется каркуша веки в сухих уголках его серьезного рта подобье ухмылки слиняет навсегда

он рос сиротой в человеческой штольне а также печаль человека была его надоевшей болью вслед за тем рушились своды бесчинствовал ветр

гремели каменья а также внезапно ничто помолимся чёрная песня его знаменье века а также шанс на бессмертье

Перевод Марка БЛЮМЕНТАЛЯ

Любомир БРОЖЕК

Пиит, драматург, телепублицист. Родился в 1949 г. в Праге, в каком месте доднесь живёт а также строчит. Создатель 10 сборников стихов а также одной книжки прозы, также сборника афоризмов. Председатель Клуба пражских писателей.

Псовый СОНЕТ

Я ем, как старенькый пёс, только раз в день, А также на луну теснее отсутствует мочи кричать, а также сулить красавицам нелепость, чтоб здесь же все слова запамятовать.

А также пусть ты гол, скажи, что ты повелитель, а также бисер пред свитою клинки. Бродячего актера роль тверди, а превосходнее помолчи.

Собственный доиграй спектакль. Хватит сил. А также «кушать подано» скажи утонченно. Хоть для себя еды ты никак не умолял, твоя похлёбка станет истинной.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.