Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Кого будут читать через 200 лет?» — 1

«Кого будут читать через 200 лет?» — 1

«Кого будут читать через 200 лет?» - 1

В Гос Думе РФ стартовал свежий сезон общественных лекций. Они посвящаются дилеммам развития культуры С первой сообразно осени лекцией в Маленьком зале Госдумы выступил на прошлой недельке филолог, писательский аристарх, толмач, директор Литературного музея в Москве Дмитрий Бак. Когда он окончил выступление, последовало много вопросцев. 1-го из слушателей интересовало: кого из современных стихотворцев будут читать через 200 лет? Дмитрий Петрович мало опешил вопросцу, а также ведь вправду нелегко забежать вперёд на 2 века. «Не мыслю, что просто предречь, — произнес он. – Наверняка, Евтушенко, Вознесенского, Ахмадулину – 1-ое, что позволительно допустить. Однако, понимаете, мы ещё никак не в совершенной мерке можем осмыслить смысл таковых красивых стихотворцев, как Чухонцев, Лиснянская, а также почти всех остальных. Они передают а также эпоху, а также нас, они многое открыли, а также это истинные профессионалы. Доблестных много… Только время – жёсткое сито…»

На первый взгляд нежданно выслушивать схожее в стенках учреждения, в каком месте более привыкли говорить а также полемизировать о законодательстве а также других прагматичных а также земных вещах. Все-таки сейчас тут располагаться село а также для «высокого».

Как поведал «ЛГ» советчик председателя Госдумы Павел Хорошилов, в прошедшем году запросто прошёл цикл лекций сообразно законный теме. как как сегодняшний год был объявлен указом президента Годом культуры, спикер ГД Сергей Нарышкин внес предложение вести а также «культурный цикл». Некоторое количество лекций состоялось во время весенней сессии, они вызвали великий энтузиазм а также закончились изданием брошюры, которая вульгарна на «ура» в столичных университетах, в особенности, естественно, в творческих. На лекции прибывают депутаты, студенты творческих вузов – ГИТИСа, ВГИКа, Академии музыки имени Гнесиных а также остальных. На выступлении Бака в зале я увидел даже суворовцев. Посещали лекции, когда слушатели посиживали на ступенях зала, а некто поневоле прослушивал говоруна в холле у телека.

– Хочу подметить, – произнес мне П. Хорошилов, – что изюминка лекций в том, что они проходят в креативном духе, никаких жёстких установок никак не получают ни лекторы, ни аудитория. Постараемся новости цикл этак, чтобы поглядеть на вопросцы культуры с неожиданной стороны. К примеру, в скором времени выступит историк моды Александр Васильев. Полагаюсь, он сумеет согласовать препядствия фактически моды, внешнего вида наших людей с вопросцами культуры.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.