Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Горнило Слова — 1

Горнило Слова — 1

Горнило Слова - 1

Говорят, что Виктор Астафьев, прочтя единожды книжку совсем юного стихотворца, чья жизнь катастрофически оборвалась, с глубочайшей горечью произнес: «Погиб реальный пиит! Некие его стихотворения написаны с лермонтовской силою…» Виктор Петрович говорил об Алексее Шадринове.

Златокудрый паренёк с Российского Севера, из городка Белозёрска Вологодской области. Он родился в 1973 году а также прожил на свете 19 лет. Закончил среднее учебное заведение в родном городке, был призван в армию. А также в следующем году умер — был убит какими-­то подонками в воинской части перед Красноярском. Что он успел?

Успел аргументировать всем, кто способен его чуять:

Слова лежат в глубинах российских рек,

Они никак не погибли, они уснули.

Их пробудить только может человек,

А также оживёт безотлагательно стозвонный улей…

Этот паренек жил не столько в Белозёрске, однако – в мире а также вечности. В одном миге он мог почувствовать века:

На прибрежье смешались эпохи, –

Свились в комок разорванные нити.

Алексей Шадринов живо чувствовал а также кошмар, а также разнеженность решетка. «Безумно прекрасный восход» мог цветом собственным вскрыть ему всю возмутительную безжалостность существования, когда даже «небо ножиками распорото». А в иную минутку час пред рассветом мог заполнить его душу а также, казалось, целый мир тихим, усмотрительным счастьем:

Мама почивает, а также сон её пред рассветом –

В безветрии застывший огонёк…

Алексей Шадринов был стихотворцем настоящим. А также как настоящему стихотворцу ему были предоставлены причина а также угнетение прозрения. В 1990 – переломном, очистительном а также катастрофическом – году Алексей, тогда ещё 17-­летний ребенок, писал с лермонтовским бесстрашием а также лермонтовской непостижимой глубиной:

Я отовсюду слышу ветр.

Я вижу сероватый небосвод.

Я знаю то, для чего на свете

Запущен дней водоворот.

Такие откровения подарком никак не предоставляются. За их нужно уплачивать. А также лишь пиит знает этому реальную стоимость. Недаром в стихотворении, которое Алексей предназначил собственной школьной учительнице литературы Ире Анатольевне Богомоловой, он, от всей души её благодаря, всё же строчит:

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.