Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Толчея посреди «победителей» — 3

Толчея посреди «победителей» — 3

Толчея посреди «победителей» - 3

Белорусский исследователь Иван Таляронок, признавая присутствие белорусов в войске Острожского, увидел, что «никаких оснований для государственной гордыни в этом битве отсутствует. В лучшем случае его позволительно было бы отнести к братской междоусобице, которую торжествовать элементарно бешено (никак не торжествуют же москвичи день взятия Новгорода либо падения Рязани). В худшем же случае битву перед Оршей нужно разглядывать как поток белорусской крови, излитый на чужую мельницу. Ведь Столица когда сбросила монгольское ярмо, стала эмблемой восстановленья независящей православной Руси, продолжательницей летописи единой для всех восточных славян Киевской державы, а в ВКЛ теснее вовсю шли процессы маргинализации российского истока, вытеснения белорусов на периферию католизирующейся державы. Кто в результате выиграл от боя перед Оршей? Литовцы а также поляки, только никак не белорусы!» Оспорить на это «свядомой» интеллигенции нечего…

«Свидомые» украинцы

В 2009 году при президенте Викторе Ющенко на Украине подмечалось 350-летие Конотопской боя 1659 года. Ни она, ни бой перед Оршей никак не были поворотными событиями в войнах с Россией. В обоих вариантах соперники Столичного страны одержали тактические победы, опосля каких обе борьбы длились ещё сообразно 8 лет. Однако так как наиболее звучных побед над Россией в собственной летописи ни литовским, ни украинским русофобам найти никак не получилось, они пиарят то, что имеется.

О причастности украинцев к перевесе перед Оршей «свидомые украинцы» звучно сообщили годом ранее. Одним из доводов было то, что Острожский был выходцем с Волыни. Летом 2013 года в Верховной раде был зарегистрирован проект распоряжения «О праздновании 500-летней годовщины боя перед Оршей» с целью «увековечивания 500-летней годовщины роли украинцев» в предоставленном событии, с учётом такого, что конкретно украинцы «внесли в победу великой вклад».

Сейчас, опосля киевских майданов, трагедий Одессы а также Донбасса, в критериях краха украинской экономики «свидомитам» теснее никак не по пышноватых годовщин. Но то, какие политические силы планировали развертывать 500-летие боя перед Оршей на Украине, никак не оставляет места для иллюзий…

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.