Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Премия погибла — правда здравствуют премии! — 1

Премия погибла — правда здравствуют премии! — 1

Премия погибла - правда здравствуют премии! - 1

Престижную посреди фантастов заслугу, но­сящую фамилия братьев Стругацких, в четвёр­тый (!) раз получил Дмитрий Быков. Это совсем припоминает ненавидимую четырежды лауреатом сталинскую эпоху. Однако даже ошельмованный Быковым А. Софронов только только дважды удостаивался Сталинской премии. Что делается с «АБС-премией», учреждённой Центром современной литера­туры а также книжки? Об этом мы узнаем дирек­тора центра, писателя Дмитрия КАРАЛИСА.

— Дмитрий Николаевич, эта непрестанная «быковщина» стала традицией?

— Ежели кратко, премии, учреждённой нашей организацией в 1997 году, более недостает. А также опосля кончины Бориса Стругацкого никак не быть может сообразно определению. А прошедшая в конце июня церемо­ния вручения — это попытка извращать широко знаменитую Международную премию им. Аркадия а также Бориса Стругацких, по­терявшую свою правомочность опосля погибели Бориса Стругацкого.

— А отчего премия никак не может быть без Бо­риса Натановича?

— Это была собственная премия Бориса Стругацкого. Сообразно поло­жению он единолично сформировывал жюри а также единолично опре­делял фаворитов. Члены жюри количеством в 23 человека выпол­няли вспомогательную роль — читали творения а также давали им подготовительную оценку. А также крупная часть жюри со сми­ренным прискорбием сложила свои возможности опосля смер­ти мэтра. А вот иная часть жюри, к которой принадлежит а также вышеназванный вами литератор, решила испытать себя в роли корпоративного Б. Стругацкого. А также этот корпоративный ум по­чему-то посчитал, что её заслуживает член жюри, важный в перечне главным, — Дмитрий Быков.

— А отчего бы вам, начальнику организации, учре­дившей премию, никак не устремиться в трибунал сообразно предлогу этой профанации?

— С какой-никакой целью? С просьбой признать факт погибели Б. Стру­гацкого а также «АБС-премии»? Никак не хватало ещё бить сообразно судам репутация восхитительного фантаста, соучредителя нашего центра.

— Как вышло, что фальсифицированная, сообразно су­ти, премия вручалась в Пулковской обсерватории, в каком месте в юности работал Борис Стругацкий?

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.