Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Когда в друзьях согласье имеется — 12

Когда в друзьях согласье имеется — 12

Когда в друзьях согласье имеется - 12

А ведь пред литературой стоит немало полностью конкретных заморочек, нуждающихся в обсуждении а также наибыстрейшем решении.

1-ая неувязка – это грантовая помощь литературы. Федеральное агентство сообразно печати а также массовым коммуникациям очень удивительно раздаёт гранты. Что же интересует курирующего данную програмку государя Григорьева, какие проекты? Ежели уж его интерес никак не привлёк проект перед заглавием «Россия – Отчизна моя», то о чём позволительно говорить, что тогда давать в агентство?! Проекты с заглавием «Как почивать в Швейцарии?», «Как существовать в Норвегии?»

Последующая неувязка – это ситуация с подпиской а также розничной продажей периодических литературных изданий в регионах. Они элементарно никак не доходят по мест, пропадает оборотная ассоциация с читателем. Министерство культуры совсем никак не контролирует данную ситуацию, даже в части подчинённых ему библиотек.

Ещё одна коллизия – это неизменное поднятие арендной платы, а писательские организации а также литературные издания, владеющие а также этак очень стыдливым бюджетом, время от времени элементарно никак не в состоянии потянуть арендные платежи.

Обо всём этом нужно было говорить на собрании, однако на пленарном заседании об этом никак не было произнесено ни слова.

Грубо огорчило выступление Сергея Шаргунова, опять ударившегося в политиканство а также поднявшего тему политзаключённых, которая ни малейшего дела к писательскому собранию никак не владеет. А также напротив, очень впечатлило выступление Сергея Безрукова, поставившего пред государством вопросец о разработке фонда помощи драматургов. Президент, кстати, отреагировал на это предписание позитивно.

Валерий КАЗАКОВ, секретарь правления Союза писателей Рф:

– У меня чувства опосля собрания сформировались очень положительные. Администрация в первый раз сделала таковой видимый шаг навстречу писателям, попробовала ориентироваться в их дилеммах а также нуждах. Сейчас нужно, чтобы эта желание развивалась, чтобы никак не потонула в вздорных криках недовольства. Писательские организации на местах обязаны вылезти с инициативой проведения схожих собраний в регионах, поставив пред местными администрациями насущные вопросцы литературы. Наконец-то а также в секциях, а также на пленарном заседании деятельно дискуссировалась неувязка общественного статуса писателя а также его повышения. Это главная неувязка во отношениях литературы а также сообщества. Мне показалось, что президент даже никак не знал, что литераторы сообразно сегодняшнему законодательству никак не имеют права на пенсию, так как в правительственном списке профессий отсутствует специальность «литератор». Всем ясно, что заключение этой препядствия никак не лежит на поверхности, однако прорабатывать а также находить выходы нужно.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.