Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Игорь Слюняев: «Территории никак не терпят пустоты» — 9

Игорь Слюняев: «Территории никак не терпят пустоты» — 9

Игорь Слюняев: «Территории никак не терпят пустоты» - 9

– Игорь Серков, зам. главенствующего редактора, редактор отдела «Политика». Не так давно прошла информация, что якобы вы предложили усиливать наши рубежа, переселяя туда людей из остальных регионов. Это этак? А также как вы относитесь к идее переводить головные кабинеты сырьевых компаний из Москвы в те регионы, в каком месте они достают ресурсы?

– Стиль идёт никак не о кампании сообразно переселению из одних регионов в остальные, а о разработке добротных финансовых а также соц критерий для жизни вслед за тем, в каком месте это рентабельно государству. Местности никак не терпят пустоты. Необходимо, чтобы люди селились плотно вдоль пределов а также побережья, с вахтовым освоением континентальной части. В Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Сургуте 90% экономики сочиняет добыча минерально-сырьевых ресурсов. Что станет, когда ресурсы иссякнут? Из 180 тыщ нефтегазовых скважин, разработанных в Восточной Сибири, 80 тыщ – теснее законсервировано. Это значит, что вся дорогостоящая инфраструктура – а на Севере её творенье а также эксплуатация стоит чокнутых средств – ляжет перегрузкой на экономную систему. Потому существовать нужно в обычных местах расселения, а вкалывать вахтовым способом. Этак было а также в Русском Объединении, этак это проистекает в мире (Аляска, Страна кленового листа, Австралия).

Сейчас относительно отвесно встроенных компаний. Я высказываю мнение, что вслед за тем, в каком месте добываются минерально-сырьевые ресурсы, в каком месте формируются рабочие места, добавленная цену, вслед за тем (за исключением перевода некий части в Федерационный центр) а также обязаны как правило сохраниться налоги. Что в данный момент выходит: из 7,3 трлн. рублей экспорта за прошедший год практически триллион пришёлся на Москву. Столица стала наикрупнейшим экспортёром нефти, газа а также остальных минеральных ресурсов. Разве это верно? Вы лицезрели в Москве нефтяные вышки? Система правосудного распределения очень нужна. Баланс интересов Федерального центра а также субъектов Федерации – это совсем принципиальная вещица, мы его покуда никак не добились. Вся служба региональных руководителей содержится в том, чтобы прихрять в Москву а также вышибить оплачивание для региона.

Часто посещая в регионах, я задумываюсь над тем, как удавалось нашим предкам сдержать такую непомерную местность, сообразно сути, без средств коммуникации? Главную роль игрались четыре сочиняющие: доверие центра собственным наместникам, их серьезное положение к выполнению повинностей, обыкновенные для объяснения а также внедрения законы а также, конечно, запах. Покуда работали законы духовного решетка, мы существовали как империя, как лишь они канули в Лету, мы чуть было никак не развалились на удельные княжества.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.