Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Гений с берегов Иссык-Куля — 3

Гений с берегов Иссык-Куля — 3

Гений с берегов Иссык-Куля - 3

Вселенную Манаса в первый раз открыл а также записал фрагменты для Рф а также Европы Чокан Валиханов. Большой эпос, насчитывающий практически миллион поэтических строк, был сохранён в памяти народа. Ещё в отдалёкаковой юности Мухтар Омарханович был пленён эпосом «Манас», а также сначала 50-х прошедшего века практически защитил киргизский эпос, выступая в тогдашнем Фрунзе на научно-теоретической конференции, в каком месте решалась судьбина киргизской «Илиады».

Сообразно говоре а также воспоминаниям современников, сначала творческого пути Чингиза Айтматова Мухтар Ауэзов собственно передал теснее опубликованную повесть «Джамиля» Луи Арагону, с подачи которого она была переведена на запошивочный язык а также публиковалась в нескольких номерах газеты «Юманите».

«Мухтар Ауэзов для меня никак не некоторая отвлеченная размер а также никак не элементарно самый-самый большой художник посреди собственно узнаваемых, а человек, проявлявший сообразно отношению ко мне отеческую заботу, – писал в статье «Слово об Учителе» Чингиз Айтматов. – У меня имеется две национальные святыни, с которыми я еду в остальные страны, с которыми я переступаю порог остальных народов. Это – «Манас» а также Мухтар Ауэзов».

Почти все тома совершенного собрания сочинений Мухтара Ауэзова сообразно хронологии дополняют письма писателя А.М. Горькому, А. Фадееву, А. Суркову, К. Симонову, В. Кожевникову, С. Злобину, Л. Соболеву, З. Кедриной, А. Пантелееву, Л. Арагону. А в этих письмах а также в ответах на их общая болезнь а также вера, сопереживание за грядущие судьбы литератур, образующих творческую взаимозависимость различных государств а также народов. Например, в дни декады казахской литературы а также художества (1936) Мухтар Ауэзов строчит А.М. Горькому: «Обращаясь в дни декадника казахского художества с реальным посланием к Вам, Алексей Максимович, мы, казахские писатели, выразили бы лишь одно благопожелание про то, чтобы интерес, уделяемое Вами стране а также её культурному росту, – было бы дополнено интересом а также к опять рождённой культуре, художеству а также литературе нашей Казахской Республики».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.