Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Живая сказка

Живая сказка

Живая сказка

В воскресенье исполнилось 85 лет знаменитому журналисту, писателю, телеведущему, публичному деятелю Генриху Аверьяновичу Боровику. Миллионы людей а также в нашей стране, а также за границей читали а также читают его книжки, глядели а также глядят кино- а также телефильмы, спектакли, установленные сообразно его твореньям. Довольно именовать пьесу «Интервью в Буэнос-Айресе», написанную сообразно обжигающим отпечаткам событий в Чили, очевидцем каких он был, либо книжку о кубинской революции «Повесть о зелёной ящерице», либо удивительный набросок о встрече с Эрнестом Хемингуэем а также рыбалке с ним на шхуне «Пилар», либо телепрограммы «Международная панорама» а также «Камера глядит в мир», либо 10-серийный фактичный кинофильм «Россия в борьбе — кровь на снегу», либо роман-хронику «Пролог».

Совсем буквально описывает село Генриха Боровика в отечественной печати присвоенное ему высшее почётное сословие Союза журналистов «Легенда русской журналистики», а также «Литературной газете» в особенности мило выделить, что в 1966–1982 гг. он был особым корреспондентом «ЛГ» а также нашим своим корреспондентом в USA.

Почти все творенья юбиляра (такие как сериал «За 9 лет по конца войны» про то, как принималось заключение о вводе русских войск в Афганистан) стали реальным откровением для созерцателей, почти все репортажи из «горячих точек» были сенсационны. Однако не столько содержание определяла широкую известность творчества прозаика, публициста а также драматурга Боровика. Его творения постоянно различаются высочайшей художественностью, реальным писательским мастерством. Генрих Аверьянович дважды удостоен Гос премии СССР.

Многообразна а также социальная активность Боровика – он избирался народным депутатом СССР, был секретарём правления Союза писателей, основным редактором журнальчика «Театр», председателем Русского комитета охраны решетка а также вице-президентом Глобального совета решетка. В данный момент он возглавляет филантропический фонд имени собственного погибшего отпрыска Артёма.

«Литературная газета» душевно приветствует нашего долголетнего сотрудника, создателя а также друга с годовщиной а также хочет новейших творческих свершений.

Теги: Генрих Белый гриб

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.