Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Невзгода за бедой — 9

Невзгода за бедой — 9

Невзгода за бедой - 9

Отчет в военкомат нужно было отдать немедля, с почтальоном. Однако в тот момент все идеи нашей семьи были об одном – только бы потолстел, встал на лапти Олег. А он таял на очах…

А также тогда мать опять вульгарна к Терехову, а также тот, поворчав, всё же отдал в конце концов лошадка, посадив возницей кого-либо из стариков. Олега погрузили в санки, укутали, накрыли тулупом, а также мать увезла Олега в Маслянино.

Санки на последующий день возвратились. Мы с Ирой стали ожидать, когда же покажутся мать с Олегом.

Было правило марта. Нежданно чтобы медли ударила оттепель. Сообразно нескольку раз в день я уходил от дома на притаёжную часть пути, поближе, может, на километр, к Маслянино, чтобы хоть на пару минут быстрее узреть маму с Олегом. Дни проходили, а они никак не ворачивались…

А также вот единожды, едва выйдя за околицу, я увидел маму, теснее совершенно недалеко. Она шла, шатаясь из стороны в сторону, как будто здорово опьяненная. Я бросился к ней с веселым кликом: «Мама! Мамочка!..», только она даже никак не остановилась, никак не направила на меня ни малейшего интереса. А также я бесшумно поплёлся вслед за ней в ужасной догадке…

Мать вошла в избу, села на лавку, никак не раздеваясь, а также внезапно ужасно заорала: «А-а-а!.. А-а-а!..»

Через 2 дня привезли мёртвого Олега. День он покоился в избе на том же месте, в каком месте хворал. Деревенские старики сколотили некоторой гроб, выдолбили в мёрзлой земле могилу. На последующий день Олега захоронили.

К несчастью, деревенское кладбище находилось метрах в 100 пятидесяти, напрямик пред оконцами нашего дома, а также из их был виден белоснежный древесный крест на Олеговой могиле. Мать целый день допоздна не говоря ни слова посиживала у окошка а также неотрывно глядела на этот крест. Она совершенно пала духом, ока её, а также без такого постоянно грустные, стали совершенно безжизненны, а также казалось иногда, что сообразно избе движется неразговорчивая, безулыбчивая малость матери, только никак не хозяйка наша мать. На нас с Ирой она никак не направляла ни малейшего интереса. Мы с сестрой длительно а также сердито засыпали, часто а также с опаской пробуждались, а она всё посиживала у окна. Этак прошёл день, 2-ой, 3-ий…

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.