Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Вместить то прошедшее…» — 4

«Вместить то прошедшее…» — 4

«Вместить то прошедшее…» - 4

АА говорила мне кое-что из собственной родословной – о собственной повитухе, о Мотовиловых, об Ахматовых а также т.д. Я этого никак не записываю, опасаясь перепутать.

Я отдал АА том Карамзина, а также она его читала у меня: то, что говорится в нём о хане Ахмате.

АА говорила, что бабуля её была ещё сообразно существу татаркой – этак, она совсем никак не ела свинины. А также мама АА, изъясняя это, истина, тем, что элементарно она никак не обожает свинины, свинину никак не кушает… АА с ухмылкой говорила об этом а также увидела, что «нелюбовь» Инны Эразмовны к свинине исходит из повадок её мамы.

***

16 апреля 1926 г.

Сообразно предлогу дискуссий о стихотворцах

Стиль насмешничать друг над приятелем, говорить друг про друга смешные рассказы была совсем принята в кружке Гумилёва, Шилейко, АА, Лозинского, Недоброво, Комаровского, Мандельштама. Однако это исходило из совсем патетических чувств друг к другу, было лишь наружной кожицей углубленно дружеских, совсем амурных а также недалёких взаимоотношений, а также перед этим было а также огромное почтение а также сознание ценности внутренней сущности друг дружку. Таковая ехидность, влюбленность к остроте была лишь методом утехи. У любого были свои недочеты, все их знали, однако их прощали практически полностью, так как все они искупались иным, видом наиболее глубочайшим, 2-ой стороной этого человека…

АА: «Конечно, а также у Мандельштама, он слабенький, время от времени даже беспринципиальный человек, а также у Клюева, а также у Кузмина имеется немало недочетов. Однако о их невозможно худо говорить, так как эти люди так самоопределены, так выявлены как отдельные творческие фигуры, имеют столько ценного за собой, что их недочеты остаются далековато за ними, оттого что никак не они главны. Слабеньким человеком быть может любой, а неплохим, огромным стихотворцем – лишь избранные. Слабеньких – миллионы, а огромных стихотворцев, фигур – единицы, а также нужно мочь забрасывать недочеты этих единиц, так как они в обмен их отдали а также немало ценного.

***

Записи 1928 года

Говорили с АА об летописи.

В стекле бинокля деревья утрачивают душу. Их контуры стают незыблемыми а также неумолимо жёсткими. Стеклышко бинокля небезукоризненно. Чуть в сторону от центра, а также безоблачный свет разлагается, а также прекрасная, чёткая радуга бегает по бокам стекла, расцвечивая наблюдаемый объект. Бесполезны стремления наблюдающего найти его настоящую окраску. Предмету нравится существовать прекрасным а также врать.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.