Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Ненадменные отпрыски — 1

Ненадменные отпрыски — 1

Ненадменные отпрыски - 1

Фото: ИТАР-ТАСС Могилы самых недалёких родственников Ф.М. Достоевского — захоронение его родителей, первой супруги, обоих отпрыской, 2-ух братьев, всех четырёх сестёр, потомока, любимой тёти а также остальных утеряны в 1930-е годы. А могилы его обеих дочерей а также 2-ой супруги отпрыска а также находятся перед патронатом местных властей в Европе. Естественно, прочерчивание различных интернациональных встреч а также конференций, посвящённых жизни а также творчеству нашего большого писателя а также мыслителя, «одного из самых узнаваемых в мире людей России» – мастерство святое. Только а также память о его родственниках никак не обязана зарастать травкой забвения.

В 1928 г. в Москве открыли 1-ый в мире Музей Ф.М. Достоевского, а через 6 лет при ликвидации столичного Лазаревского кладбища пропали могилы мамы а также сестры писателя. Остатки мамы – М.Ф. Достоевской – успели выудить а также принести в Музей антропологии МГУ. Вслед за тем они 78 лет хранились в музейном фонде. А её череп пропал опосля присутствия в искусный знаменитого антрополога а также архитектора М.М. Герасимова. Он сделал сообразно нему скульптурную реконструкцию головы мамы писателя. Для чего, ежели сохранился её отличный прижизненный портрет?! Это же никак не череп Улугбека либо Ивана Сурового! Сейчас остатки мамы Достоевского хранятся в одном из подмосковных храмов РПЦ.

В 1971 г. раскрывают в Ленинграде музей-квартиру писателя. А также в это же время совсем пропадает село погребения его старшего отпрыска Фёдорвея Фёдоровича на столичном Ваганьковском кладбище. Отпрыск писателя Ф.Ф. Достоевский (1871–1922) известен не столько как публичный действователь. В 1918 г. он отправился в вмещенный Гражданской борьбой а также беспорядком Крым, чтобы по-христиански захоронить свою погибшую от голода а также мучений мама – Анну Григорьевну Достоевскую (её остатки находились в заброшенном склепе). Рискуя жизнью, отпрыск выручает неоценимый картотека собственного умнейшего отца. Его чуть никак не расстреляли патрульные матросы, только некто из интеллигентных чекистов приостановил расстрел этого «буржуя с бородкой» словами: «Его отец был на царской каторге». Фёдорвей Фёдорович смог принести в Москву картотека отца а также мамы: рукописи, письма, фото, книжки, собственные вещи семьи. Всё это будет одним их главных экспонатов для музеев а также документами для изучения творчества писателя во всём мире.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.