Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Пророческий сон Стихотворца — 4

Пророческий сон Стихотворца — 4

Пророческий сон Стихотворца - 4

Всё умнейшее постоянно зарастает легендами а также слухами, делается предметом почти всех дискуссий а также полемик. Стихотворение Расула Гамзатова «Журавли», ставшее потом песней-реквиемом сообразно всем погибшим в войнах, – в этом плане также никак не изъятие. Не забываю, будучи ещё тружеником Комитета правительства сообразно делам ветеранов войн я часто посещал военную подругу нашего знатного лётчика, дважды Богатыря Русского Союза Амет-Хана Султана А также.В. Паспортникову в г. Жуковском. Привлекательная дама, член президиума Глобального комитета ветеранов войн а также боевых конфликтов, военная лётчица, подполковник авиации, Инна Владимировна жила в одном доме со почти всеми знаменитыми не столько в стране людьми. Одними из самых недалёких семье Паспортниковых соседями а также сейчас являются члены семьи Яна Френкеля.

Жена Френкеля Наталия совсем тепло откликалась о Расуле, они приятельствовали, а также, судя сообразно её рассказам, Гамзатов был нередким посетителем не столько в этой семье, в доме сообразно ул. Чкалова в Жуковском. Как говорила Наталия, «Журавли» с самого истока стали так знаменитыми, что ортодоксальные коммунисты-атеисты засыпали Полит­бюро ЦК КПСС письмами с требованием… воспретить выполнение песни, доказывая таковым, что даже в неких церквах а также мечетях религиозные начали напевать её, как мольбу. В Политбюро никак не знали, как поступить, а также передали мастерство Л.А также. Брежневу. Леонид Ильич, никак не осмелясь преуменьшить роль теснее известной в народе песни, наложил резолюцию: «Можно выполнять, только нечасто».

Рождённому в отдалёких дагестанских горах, выросшему в столице 2-ух исторических держав, получившему 1-ое, а потом а также наиболее звучное признание, ему предначертано было выйти из жизни конкретно вслед за тем. В Москве, которую он обожал а также которая а также в данный момент обожает его – как Стихотворца, Гражданина, Патриота, Россиянина.

Все мы бренны. Как бы ни было тяжело обдумывать это даже в рассуждении вправду большого профессионалы слова.

Вещими, полными веры а также расулов­ской любви к красивому, живому а также нескончаемому явились а также эти строчки:

Грохочет беда над горами весной,

Травка шелестит на могилах грустно.

Кончилась песня… Однако этот спокойствие,

Как передышка, предвосхищает правило.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.