Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Рассекреченное ремесло Леонида Леонова — 4

Рассекреченное ремесло Леонида Леонова — 4

Рассекреченное ремесло Леонида Леонова - 4

Сталин длинно никак не отвечал. Леонов тем порой продолжал записывать в контент правки. 7 февраля 1943 года он сказал секретарю главаря: «Глубокоуважаемый Александр Николаевич, ежели никак не поздненько, никак не откажите в доброте сменить раньше посланный Вам экземпляр пьесы – этим новоиспеченым вариантом, наиболее маленьким а также кропотливым, а бывший убить. Извините мою неотвязчивость. Душевно благодарю» (РГАНИ, ф. 3, оп. 34, д. 261, л. 7).

По всем показателям, Сталина что-то в пьесе никак не устроило. Может быть, он посчитал её художественно слабенькой либо неубедительной. 23 февраля 1943 года главарь собственному секретарю отдал распоряжение: «Поскрёбышеву. Передайте т. Леонову, что ввиду перегруженности у меня отсутствует способности прочитать а также поставить его труд. А также. СТАЛИН». (РГАНИ, ф. 3, оп. 34, д. 261, л. 6).

Добавлю, что в Москве «Лёнушку» в первый раз поставили только летом 1946 года – в Театре драмы. Истина, спектакль здесь же обругали в «Комсомольской правде» В. Городинский а также Я. Варшавский, после этого за Леонова попробовал заступиться в «Правде» К. Симонов, только верхи поддержали никак не основную газету страны, а разгромную рецензию в молодёжной газете.

Любопытно, что начинают а также заканчивают ремесло № 20–К/Л3 «Писатель Л.М. Леонов» материалы о пьесе «Метель». Лишь 1-ые бумаги датированы сороковым годом, а крайние – 62-м.

Летом 1962 года режиссёр Александр Плотников сообразно настоянию экспертиза Евгения Суркова решил определить в Столичном театре драмы а также комедии опальную «Метель» а также за разрешением обратился в Министерство культуры СССР. Занятием занялась собственно Екатерина Фурцева. 30 июля 1962 года она доложила в ЦК КПСС:

«Московский театр Драмы а также Комедии обратился в Министерство культуры СССР с просьбой дозволить ему определить пьесу Л. Леонова «Метель».

Ознакомившись с имеющимся вариантом пьесы, Министерство культуры СССР считает, что при неких авторских доработках она могла бы существовать применена в репертуаре театров.

Создатель пьесы Л. Леонов согласен совместно с театром доделать пьесу с учётом всех замечаний, которые будут изготовлены сообразно прилагаемому старенькому варианту «Метели».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.