Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Рабочие батальоны — 2

Рабочие батальоны — 2

Рабочие батальоны - 2

Только некоторое количество покалеченых возвратилось домой из поселкового рабочего батальона. К тому медли я а также Витька Моргунов также были ранены осколками мины, когда варили катеху из пшеницы. Лечились чудесным порошком реванолом, кой я ранее нашёл в разбитой санитарной повозке. Реванол был в сильных стеклянных пузырьках. Мы засыпали им царапины, а также это ускоряло излечение.

Я был ранен в бедро, а Витька в грудь, однако теснее не в такой мере чем через месяц мы сумели бродить. Я – без палочки, а он не стал дух занимается.

У меня всё обошлось. А Витька от собственной царапины чуть никак не умер теснее зрелым. Работал он шофёром-дальнобойщиком. Единожды у него, следовательно от напряжения, сорвался спавший осколочек а также пошёл странствовать сообразно телу. Прорвал плевру, а также Виктор еле дотянул по посёлка, в каком месте была клиника. Ему сделали операцию а также выручили…

Сталинград никак не правдаёт запамятовать о нём: одним – в жизненной яви, остальным – в воспоминаниях…

Заступи, сбереги а также помилуй…

Эти 3 слова были моей мольбой, когда я погибал в Сталинграде. Сам выдумать их никак не мог. Вероятно, слышал от матери либо бабули по этой катастрофы. Они увязнули в моей памяти. А также вот сейчас, когда теснее никак не на что было полагаться а также погибель смотрела в ока, они, спасительные, выплыли…

Вкупе со всеми я никак не то что молился, а быстрее скулил, вытирая слёзы кулаками. Этак поступали все, кто распологался в блиндажах либо подвалах, когда наш посёлок пред прорывом германцев к Волге засыпали бомбами а также колотили сообразно нему из орудий а также тяжёлых миномётов «Ванюша».

Когда же этот преисподняя прекращался а также немцы шли на прорыв к Волге, с левого берега сообразно посёлку начинали колотить наши батареи орудий а также «Катюши».

Трагическая судьбина обитателей Купоросного была в том, что посёлок угораздило находиться на стыке 2-ух армий – 62-й а также 64-й, обороняющих Сталинград.

В самом посёлке, прижатом к Волге стальной ценный, было только 2 компании: кожевенный завод а также меховая фабрика. Жили тут возле тыщи семей в личных древесных домах, которые сгорели в 1-ые же дни ибоёв за град, когда нас засыпали фугасными а также зажигательными бомбами. Сейчас тут, на погорельях, чёрными фитилями высились печные трубы. Только быстро а также их снесла битва. А мы, уцелевшие обитатели, глубже зарывались в землю. В блиндажах а также подвалах, в каком месте нам удавалось скрываться, стоял непрерывной шум от плача деток а также молитв зрелых, куда вплетался а также мой скулёж «заступи а также спаси…».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.