Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Святися, Киевская Русь!» — 1

«Святися, Киевская Русь!» — 1

«Святися, Киевская Русь!» - 1

Монумент Максимилиану Волошину в Коктебеле Фото: Фёдорвей ЕВГЕНЬЕВ Мария ЛУЦЕНКО Родилась а также живёт в Киеве. Закончила Государственный институт «Киево-Могилянская академия». Публиковалась в журнальчике «Радуга», альманахах, газетах. Соучастница нескольких поэтических фестивалей на Украине а также в Рф. Качели скрипят о высочайшем Богомолка Я страничка твоему перу,Всё приму. Я — белоснежная страничка.М. ЦветаеваМы никогда никак не сможем породниться. Творениям бескрылым никак не чета, я – богомолка. А также всё же я – страничка, на языке любви меня читай. Кто счастлив взаперти, а кто устремляется на свет а также тяготится во плоти. Я – богомолка. А также всё же я – страничка, сообразно ней ты можешь время перейти. Пусть на строке моей повременится, тебе, дружок, никак не причинит ущерба ночей моих тягучих череда а также сероватых дней маленьких череда. Мелькнут вблизи а также с реснички слетят порошинки памяти во тьму. Тебе я буду нескончаемо грезиться, однако в дальнюю путь никак не пойму. Имеется книжка звёзд, она во темноте хранится, в ней кем-то предопределены пути мне, страннице небес, твоей страничке. Извини меня, прочитай меня, Прочитай. ОДЕССКОЕ У качелей одно на разуме, хоть скрипят о высочайшем. Лишь сядешь, а также вмиг рассекретят тебя облака. Усмехается память, а также коричневым измазавшись соком, обдирает о камешки орешкам зелёным бока. Тут впадает реченька моя в крайности, в райности, в малолетство, оставляя пороги, соединяется с новой водой. В этот град впадая, этак охото сходу разнуздаться, сбросить сумки, набитые мятой, лежалой бедой, а также сообразно главному, самому старому зову природы начинать сообразно косточки в море, русалочью преданность сберегая, а также вступать в том же духе бесшумно а также лаского в солёные воды, как единожды вступал ты за тайнами жизни в меня. БОЛЬНИЧНОЕ Никак не отоспался мой день. Он зол а также сер. Я – в очереди не говоря ни слова жду укола. Психиатрическая больница – хорошая, братец, среднее учебное заведение. Имеется свидетельство – повестка в диспансер. Она – мой преисподняя кромешный а также Парнас, Тяжёлый крест на женственные плечи. К вечерне поджигают в храме свечки, А также видится, что вслед за тем напевают про нас. А также видится, недаром мне дана судьбы моей безлюдная Голгофа. А также голубь Иордана голубого. Мне 30, я практически что казнена. Крести меня от обезумевшой тоски огнём с плиты, позже водой из крана, когда от испуга я, пробудившись преждевременно, бегу истреблять черновики, потом бреду целый мир одна выручать, потом лежу, бредовая, в отключке. Все говорят: она дошла «до ручки», А чем же мне ещё тогда чиркать, чтобы воскреснуть в шёлковой травке, Побеждая волны одичавшей боли. О, как свободно пишется в неволе! Сечка в миске. Перлы в голове. Оксана БОРОВЕЦ Работает редактором корейского журнальчика, проводит квартирники. Живёт в Киеве. Скорлупки Крыма * * * Смотри в поля: Прохладным молоком Вслед за тем небо опрокинулось, тягуче На землю полилось кисельной тучей. Смотри в никак неё А также размышляй ни о ком. Молчи в никак неё А также с нею говори. Ответит никак не волной, только отраженьем, Однако маленьких рыб – глубоководным пеньем, Однако одним словом вслух А также зрением снутри. Этак в 9 лет Стоял ты на краю, 2 раза в молоке отображённый, Увиденным 2 раза поражённый. А также этак безмолвствовал, Как я никак не говорю. Что лицезрел ты, Чумазый звездочёт: Утопших птиц, проросшую пшеницу? Ты ведал, стоит лишь нагнуться – А также оловом влага перетечёт. А также поэтому, сообразно косточки в грязищи, Ты книзу глядел на блики небосвода А также сообразно вселенной прутиком возил, А также дул на воду. Осенние марши Это осенние марши, ты слышишь? Лбы расшибают каштаны о крыши. Это нестрашное чучело ночи Глядит печально из скважин замочных. Этак выходит: с утра осенним Выйдешь на улицу почивающим растеньем, Листьями водишь, колышешься зябко. Ветр сгребёт тебя жадно в связку Буквально таковых же заснувших растений, Что разучились исключать тени. Падают листья на пакши, на платьице. Осень – жадная а также дважды никак не выплачивает. Осень уходит с моими долгами. Осень уходит моими ногами. Крымское полусухое Гурзуф – орешек в скорлупке Крыма. Горчит влага, растёт травка. В окно – закят, однако мимо, мимо… Натянут луч, как тетива. Он дрогнет раз – а также вспыхнет ярко, Отметку дня переступив, Поднимет небо красноватой аркой Над белоснежной скатертью степи. Пламенеет пламя снутри орешка, А также век его никак не утушить. Мы станем долго-долго ездить. А опосля – долго-долго существовать… Евгения БИЛЬЧЕНКО 33 года. Вышла из всех вероятных союзов. Никак не вступает ни в одну из партий а также публичных организаций. О себе говорит: «Я открыта всему миру. Я подчиняюсь лишь Богу». Фуфырька пища Per aspera ad astra Маше Луценко Мой дар, как летальный вирус, Спаливает меня в бреду. А некто орет: «Лавируй!» – Однако я не взирая на преграды иду. А некто пищит: «Примажься!» А некто пыхтит: «Схитри!» Блистают в пыли картонной Созвездия-хиппари… Иду к ним по Луалабы Сообразно рельсам травки необутой, Как ваши дурёхи-бабы К соседке за колбасой. В кармане – фуфырька пища. За пазухой – грязюка а также честь. А также небо, седоватое небо, А также предков на нём никак не сосчитать! Их души пламенеют через дыры, Как свечки в чужом саду, А также не говоря ни слова голосят: «Лавируй!» – Только я не взирая на преграды иду. Медитации в Козятине Туман на станции Козятин… Лампионный столб, как йогин, тощ. Сообразно чёрным спинам нагих рощ Ночной состав въезжает в дождик. А я бегу вселенским зятем От взятых сообразно залёту тёщ: Мой путь – опасен, однако приятен. Туман на станции Козятин… Деревья рыдают в целый рост Над бездной моих сиротств. Протест на погибель – максимально прост: Никто никак не не забывает о расплате, Никто никак не задаёт вопросец: Хоть какой вопросец сейчас – неуместно. Туман на станции Козятин… А также небо – как церковный свод. Всё былое за год пройдёт Никак не позднее, чем на 3-ий год, Оставив в сердечко пару вмятин А также шрам, пред коим йод – Слабосилен… Как а также врач-урод С воловьей кровью на халатике. Туман на станции Козятин… Тут любой вожак – хирург: Он тащит сотки хороших рук Ко всем, кто неприятель а также даже друг, Как бодхисаттва Умасвати, – А также этим размыкает круг Разлук, привязок а также апатий. Туман на станции Козятин… Вокзал укутав, Покрова Измалывает в персть слова. Стучат колёса-жернова. А также поезд везет, везет, везет… Отгадка жизни – никак не нова… Туман на станции Козятин. Татьяна РАДВАНСКАЯ Родилась в Киеве. Обучалась в мед институте. Вирши строчит с ранешнего юношества. Создатель 2-ух сборников поэзии а также прозы. Лауреат интернационального конкурса маленькой прозы «Белая скрижаль – 2011». Печаталась в литературных журнальчиках Киева а также Петербурга, в поэтических сборниках. Облепиховые губки * * * Перед слоем пыли – бережёшь тоску, Как платьица кукольного лоскут На низе давнего сундука. Перед слоем пыли, перед спудом лет, С того момента, как в малолетстве седоватый рассвет Тебя принудил тосковать чуть-чуть: А также размолвка с приятелем, а также пара внезапно, Бранят, падает всё из рук, А также глядишь в небо: туман, туман – А также одиночество – в 1-ый раз – Тебя перед руку заводит в класс, А также цвет слезла с оконных рам… …Вирши прибывают. Как оснеженный ком, А также всё кругом тогда – кубарем, Никак не опасайся, ежели ты желаешь существовать. Пиши: а также помни, что вслед за тем, на низе – Хранится что-то с приставкой «не-» – Никак не разбуди его, пусть лежит – Покуда никак не вынырнул божий свет Из чёрной пыли, из багажа лет, – Выручать – в кой сообразно счёту раз?.. Чужие ломятся опять в дверь, А ты – хоть веруй ему, хоть никак не веруй – Он имеется. Он наблюдает. Он тут. Он Выручил. Терем Я благополучна. Полностью. А также никак не вопреки Завистникам, пересудам, чужим грехам. Мне в жизни, как как будто в притче, постоянно фартило На ребячество, благо а также странноватый способность к стихам. Испорченный мир в уныния никак не уверит. Ведь разряд за окном – на небо а также тополя. А также я – даже ежели больно – смогу идти, Туда, в каком месте мой терем, в каком месте птицы над ним парят – Мой терем – это град: 5 улиц а также 3 двора, Каштан у балкона а также старый гастроном. Как всякой лисице её тропинка норка, Этак мне а также моя – с раскрытым в жизнь окном. А я бы – делилась готовностью, однако увы – Никак не слышат меня отвергнутые собой. Зимцерла опьяняет ароматами травки. А также мне ли – врачевать перед силу чужую печаль? Я лицезрела, знаю: блаженство – никак не где-то вслед за тем, А тут а также сейчас – совместно закят приветствовать, Глотать чай на балконе… Наблюдаешь: краскаёт каштан. А также блаженство – краскаёт. А также обучает остальных извинять. Елизавета ШОРОХОВА С Украиной а также Крымом связана практически вся жизнь Татьяны Шороховой. Родилась в г. Люботин Харьковской области. С 1966 а также сообразно 2001 год жила в Крыму. Закончила многознаменательный департамент Симферопольского муниципального института. Работала экскурсоводом, методистом, библиотекарем, а опосля окончания курсов катехизаторов при Симферопольской а также Крымской епархии – админом Епархиального православного культурного центра. В данный момент живёт в г. Тосно Ленинградской области. Лауреат премии Самостоятельной Республики Крым, премии непорочного благоверного князя Александра Невского, дипломант премии А.К. Толстого. Пути а также гавани В СЕВАСТОПОЛЕ Сердечку а также язык схваток внятен, Ежели настоялось на любви. Тут на каждом кремне, всякой пяди Разрешено становить храмы на крови. Отгадать летописи зигзаги Никак не берусь, желая вопросец раскрыт: Севастополю с его отвагой 3-я защита предстоит?.. ХЕРСОНЕС …Тут король в первый раз у икон Молитвенно приклонился, А чистый, звонкий трезвон Над ним пророчески катился А также манил Владимира туда, В каком месте а также таинственно, а также сокровенно Теснее святилася влага Днепра, Крещатика, Почайны, В каком месте воскрешающей росы Воротила народа ждала, А также время старенькое часы Свои крайние считало. Король верой видел. Король духом креп. Мужал плюсом державным. Апостолам делами одинаковый, На Русь понёс церковный хлеб. А также неба потканный убрус Сиял словами юными: – Святися, Киевская Русь! – Святись, Большой король Владимир! КРЫМСКАЯ ЗЕМЛЯ Непостоянна. Неожиданна. Кровью российских людей пропитана. Ярких геройских поступков российской рати Тут на почти все книжки хватит. Никак не скрыты в дырявом саване Ни пути твои, ни гавани. Тут база – Крещеньем недалёкая – Государственности Русской. Время вехи твои чеканит От Москвы по Тмутаракани. А также расшита веков гардина Петербургом по Херсонеса. Вот у нас – а также фактор значительная Держать в голове славу твою имперскую. А также на российских, живущих сейчас, – Долг беречь тут Руси святыни: Храмы – кладези российской силы А также схваток былых могилы… Все, настилёгшие в крымских росах, С нас, отпрысков, за это спросят.

Теги: поэзия , Украина , Крым

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.