Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Элегантный человек — 8

Элегантный человек — 8

Элегантный человек - 8

Всё это припомнилось мне, когда я пришёл на пир памяти Владимира Соколова, а также я в кой раз поразмыслил, что издавна существую в Стране Теней, – меня обрамляли мёртвые товарищи, мёртвые неприятели, покойные завистники а также благожелатели, элементарно знакомцы, каких также недостает… С возрастом их становилось кругом меня, как, наверняка, кругом всякого человека, куда более, чем покуда ещё живых…

Весной, 18 апреля 2008 года, ему бы исполнилось 80 лет. В книжке, изданной к дню его рождения «Литературной газетой», собран фактически целый корпус поэзии Соколова. А также что ни страничка – изобретение, небольшой шедевр, необычное хитросплетение идеи а также дыхания. Нереально всё процитировать, разрешено лишь пролистать некоторое количество незабываемых четверостиший.

Пару раз «Литературка» инициировала установку мемориальной дощечки на писательском доме в Лаврушинском проулке, однако всякий раз попытка постановить этот вопросец натыкалась на непреодолимое уклонение столичных госслужащих улаживать этот вопросец. Это постоянно легче – отказать. Отчего? Он был подлинно столичный пиит, написал много стихотворений а также поэм, посвящённых нашей Москве… Неуж-то Столица никак не может предназначить ему некоторое количество строк на стене дома, в каком месте он прожил длинные годы жизни а также откуда отправился в собственный крайний путь? Этот отказ тяжело взять в толк, вообщем, как а также всякое разное в сегодняшней жизни Москвы.

В день 80-летия со дня его рождения состоялся пир в Великом зале ЦДЛ, набитом битком. Собралась ещё по конца никак не «вырезанная» русская интеллигенция – те, кто обожал вирши Соколова в прежние полупозабытые годы. О нём отлично говорили Володя Костров, Андрей Дементьев, печальный, как все крайние годы, Евгений Евтушенко, вдовица стихотворца Марианна Роговская-Соколова. А также не столько они.

Мне также пришлось вылезти к микрофону, а также я обратился к залу стихами Соколова – необычными строчками его стихотворения «Чужая книга»:

Это даже никак не словечко, Что в сердцах говорим… Удивительный слепок с чужого, Населённый собственным.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.