Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Кулинарные воспоминания счастливого юношества — 5

Кулинарные воспоминания счастливого юношества — 5

Кулинарные воспоминания счастливого юношества - 5

Сообразно случаю нашего приезда приготовлялся торжественный обед. Меню его оставалось постоянным. Еда состояла из вымоченной в чае сельди с репчатым луком перед майонезом, потом руководились говяжий бульон а также пирог с мясом как главное кушанье, а на дессерт подавался чай с пирожным пирожное либо тортиком «Наполеон». Селёдку я имеется никак не могла, потому что, страдая с ранешнего юношества добропорядочным болезнью диатез, немедля начинала от никак неё чесаться. Бульон со специфичным говяжьим духом а также хлопьями никак не снятой при закипании пены никак не вызывал ни малейшего хотения существовать съеденным. От голода меня выручал кусок совсем аппетитного мясного лодка, а также, проглотив его, я с нетерпением ждала десерта. Большие, воздушные, чуть кремоватые, тающие во рту сласти с французским заглавием «baiser» (поцелуй) приводили меня в восхищение а также вполне мирили с прошлыми обеденными трудностями.

Невзирая на кажущуюся простоту рецепта пирожное (в отделённые от желтков белки всыпьте сахар а также взбейте их по пенообразного состояния; полученную массу, деля на одинаковые порции, выложите на вощёную бумагу а также запекайте в духовке при слабенькой, менее 108 градусов, температуре по совершенной готовности), не достаточно кому по-настоящему чунаётся с ним совладать. Почему-либо внутренности кремоватой полусферы при соприкосновении с зубами, обычно, преобразуются в приторную клейкую массу, сравнимую с нехорошо жующейся ириской а также представляющую опасность всем вставным челюстям. Вообщем, при нынешнем магазинном кондитерском изобилии никто а также никак не напрягает себя выпечкой «французских поцелуев». Кроме всего прочего подтвердить шедевр Клавдии Семёновны навряд ли кому а также удастся, так как белки извлекались из недавно снесённых курами яиц, а выпекались пирожное в истинной российской печке.

Иностранная штучка

Часто возникал при бабушкином дворе Серебряного проулка а также иной её племянничек – Кирилл из Саратова. Он был архитектором а также отпрыском любимой кузины Тани. Фактически говоря, из только бессчетного племени Степашкиных лишь Таня Мертенс (её отец был поволжским германцем) сберегла преданность любимому городку, а её отпрыск его приукрасил, построив свежеиспеченный железобетонно-стеклянный цирк. Кирилл обожал различные виды художества, потому во 2-ой раз женился на актрисе саратовского ТЮЗа – крошечной даме с амплуа травести. По пятидесяти лет она игралась мальчиков, а опосля а также по глубочайшей пенсии – старушек.

Когда тётя Таня посещала в Москве, она становилась у нас, но не у родителей невестки, желая те владели отдельной квартирой, дачей а также каром. Она говорила, что вслед за тем её душат матерьяльность быта а также серьёзное положение к центральным газетам. В Серебряном проулке кузины предавались нескончаемым воспоминаниям за утренней чашкой кофия либо вечерней чашкой чая. Они развесело смеялись, прерывая друг дружку восклицаниями: «А не забываешь?..» Время от времени я прислушивалась к их дискуссиям. Они перебирали всех друзей а также улицы, на каких те жили а также каких более никак не было на карте городка, охали сообразно ушедшим а также умилялись картинам юношества, по мелких деталей оживляя в памяти семейные празднички а также ежегодную весеннюю прогулку на пароходе сообразно Волге с непременным обедом со постоянно одним а также этим же меню: суп из раковых шеек, переложенных свежей чёрной икрой, а на дессерт пирожные блан-манже полосатые.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.