Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Мир по-американски — 1

Мир по-американски — 1

Мир по-американски - 1

«Много говорят о влечении USA главенствовать над миром. А имеется ли документальные доказательства таковых планов?» Л. ДУБИНСКИЙ, педагог, Улан-Удэ На вопросец нашего читателя дает ответ врач исторических наук Вячеслав ДАШИЧЕВ:

— Есть «Проект новоиспеченого южноамериканского века» (Project for the New American Century – PNAC) администрации USA, изображённый 6 июня 1987 года вселенской общественности. В его разработке участвовали авторитетные южноамериканские политики. Он лёг в базу внешнеполитической доктрины южноамериканского правительства Буша-младшего. Его унаследовал а также Обама. Вот некие пассажи из него, изложенные с совершенной прямотой а также о многом говорящие:

«Наша мишень – поновой доказать глобальную управляющую роль Америки, осуществить её помощь… а также изменить свежеиспеченный век во вкусе южноамериканских принципов а также интересов». «Мы никак не можем дозволить, чтобы ответственность за управление миром была отдана остальным… Ежели мы никак не возьмём на себя данную ответственность, мы нанесём вред нашим жизненным интересам». «Мы обязаны значительно нарастить наши боевые затраты, ежели желаем брать на себя глобальную ответственность а также приспособить наши вооружённые силы к будущему». «Мы обязаны укреплять наши дела с демократическими союзниками а также уничтожать режимы, которые хотят переносить вред нашим заинтересованностям а также отторгают наши ценности». «Мы обязаны взять ответственность за единственную в своём роде роль Америки в поддержании а также развитии мирового распорядка, кой бы обеспечил нашу сохранность, наше материальное благополучие а также воплощение наших принципов». «Такая политика военной силы а также нравственной ясности быть может сейчас непопулярна. Однако она нужна, ежели Соединённые Штаты желают базироваться на успехах прошедшего а также ежели мы желаем сберечь нашу сохранность а также наше национальное достоинство в наступающем веке».

Планы преображения решетка сообразно канонам USA конкретизировал один из основных теоретиков а также практиков южноамериканской политики Збигнев Бжезинский в статье «Геостратегия для Евразии», опубликованной в 1987 году в журнальчике «Форин афферс» практически в одинаковые вещи время с появлением «Проекта новоиспеченого южноамериканского века». Он нарисовал воистину фантасмагорическую картину перекройки решетка:

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.