Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Необходимо титаническое усилие» — 1

«Необходимо титаническое усилие» — 1

«Необходимо титаническое усилие» - 1

Владимир Великий писатель земли русской, советчик Президента РФ Фото: ИТАР-ТАСС Мы нежно именуем свою страну «Отечество», мы горделиво говорим слова «Родина-мать». Культуре скорбно а также грустно обдумывать себя в этой семье падчерицей, золушкой в своем государстве.

Экономисты, эксперты разглядывают а также ассоциируют модели отношений к культуре «государство-меценат» либо «государство-инвестор». А нам бы хотелось сконструировать наиболее человечную модель — «государство-родитель», пусть серьезный а также взыскательный, никак не поощряющий шалость а также тем паче дебоширство, однако правосудный, соображающий а также обожающий. При таком отношении цивилизация скоро способна подрасти в сильную а также могучую опору собственному государству, начинать той самой надёжной скрепляющей а также соединяющей силой, которую все в данный момент этак упрямо, только покуда безуспешно отыскивают…

Вы недавно произнесли, Владимир Владимирович, что, покуда главенствует положение к культуре сообразно остаточному принципу, воспринимается она менее чем подотрасль общественного блока. Ну самая реальная падчерица. Проиллюстрирую это состояние цифрами.

В консолидированном бюджете субъектов Русской Федерации затраты на социальную политику сочиняют 16,3 процента, на здравоохранение – столько же, на воспитание – 24,5, на культуру – лишь 3,1 процента. В федеральном бюджете ситуация ещё плачевнее: 29,9 – на соцполитику, 4,8 – на здравоохранение, 4,7 – на воспитание а также только 0,7 процента – на культуру вкупе с кинематографом. Я ни в коей мерке никак не умаляю значимости соц выплат, необходимости помощи здравоохранения а также воспитания, однако разве нрав­ственное самочувствие во сколько раз наименее принципиально, чем телесное? А творческая самореализация человека во сколько раз наименее нужна, чем комплект познаний? Разве это правосудно?

Мне произнесут: этак сформировалось исторически. Позже начнут приносить образцы а также аналогичностьи из эксперимента остальных государств. Никак не буду в данный момент оговаривать эти утверждения, произнесу лишь, что Наша родина, как суверенная а также большая сила, обязана идти только собственным путём, мыслить собственным разумом, находить этот путь, даже признавая допущенные раньше оплошности. А также мы, видится, равномерно нащупываем этот собственный путь.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.