Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Столица – Галактика моя! — 1

Столица – Галактика моя! — 1

Столица – Галактика моя! - 1

Художник Евгений Куманьков. «Новая Басманная» В социалистические эпохи была таковая традиция — «юбилейная вахта». Приготовляясь к 60-летию, которое нагонит меня 12 ноября с.г., я решил пользоваться русским экспериментом а также рекомендовать интересу читателей «ЛГ» публикации, отражающие различные направленности моей литературной работы. Отчего «вахта» наступает со стихов? Во-1-х, так как гладко 40 годов назад я дебютировал конкретно как пиит. Готовя для издательства АСТ новое свидание сочинений (сейчас теснее в 10 томах), я стал анализировать собственный картотека а также нашел очень много никак не опубликованных – сейчас а также никак не не забываю, сообразно какой-никакой фактору – стихотворений. Мыслю, читателям станет любопытно сопоставить тексты, которые поэт-семидесятник оставил возлежать в столе, с теми сочинениями, которые вываливают на трибунал публики сегодняшние пииты. Во-2-х, в нынешнем году опосля длинного перерыва муза Эвтерпа коротко навестила меня в Китае, пренебрегав, истина, захватить с собой рифмы. Итоги этого посещения, полагаюсь, также небезынтересны. Итак, юбилейная вахтовка наступает! Юрий ПОЛЯКОВ, 59 лет ОТТЕПЕЛЬ …Дома простыли в январской капели А также звучно чихают хлопками дверей. «Пора распоясываться?» – оторопели Деревья, морщины собрав на кожуре, Дрожат от озноба а также клонятся сообразно ветру, Ока удивлённых скворечен открыв… Останкино, как будто большой указатель температуры, Торчит из горячей подмышки Москвы! 1973 «Освобождение» Киносеанс. Тихо в тёмном зале. Внезапно кресла гром аплодисментов залил. А также созерцатели в порыве общем встали: Через экран шёл сам приятель Сталин. Медлительно, в именитом френче, Сутулясь, он партеру шёл навстречу, Как как будто удивительной вещью по сейчас дожил, А люди колотили яростно в ладоши, От веселья калошами стучали: – Ну наконец-то! Мы сообразно вас тосковали! Усы, улыбка, башка седоватая… Я также хлопал, недоумевая… 1973 Паренек «Я» Где-то вслед за тем, в конце 50-х – Паренек «Я» с веснушчатым личиком В курточке, в сандалях рыжеватых Еле поспевает за папой. Сероглазый, с уймою вопросцев («Почему?» – а также отсутствует других хлопот) Паренек «Я», пошмыгивая носом, Улицей Басманною идёт. В празднички Столица нетороплива. Он читает вывески подряд. Пьёт отец, покряхтывая, пивко. Паренек «Я», зажмурясь, лимонад. Такое может появиться странноватым, Однако шумят, толпясь пред пивной, Совсем юные ветераны С еле различимой сединой. Паренек никак не улавливает соли Дискуссий: что-то о супруге, О снастях, о плане, о футболе – Лишь ни полслова о борьбе. Паренек «Я» никак не представляет даже, Что по этой торжественной весны, Воблою пропахшей, станет в том же духе Далековато, как ныне по борьбы, Что посещают а также остальные отдали, Их шагами никак не справиться, Что единожды майские медали Элементарно станет некоторому одеть, Что, скользя, как тучи над водою, Годы отражаются внутренне, А также что «Я» остается собою, Только никак не станет мальчуганом теснее… 1977, Группа Русских войск в Германии (ГСВГ) У ФОНТАНА Ежели вы затерялись в нашем универмаге, встречайтесь посередке ГУМа, у фонтана (Афиша сообразно радио) Без сомненья, влюбленность наша постоянна. Я бы даже произнес, фатальна. Однако условимся, местечко встречи – Посередке ГУМа, у фонтана… Может с каждым статься это: Ты обманешься. Я отстану… Ни к чему мельтешить сообразно свету. Необходимо элементарно торчать у фонтана. Потолок луною расцвечен. В ГУМе бесшумно а также бестелесно. У фонтана всё-таки проще, Даже ежели ожидать тщетно… 1977, ГСВГ * * * Владимиру Соколову Стреляет Пушкин в пустоту, В кровавом утопая снеге. Он в жертву целился никак не ту, Как а также тоскующий Онегин! Мозг к сочинительству привык. Набросаны: древний профиль, Кляуза, вызов, недолговечный вопль… А также час успокоенья проломил. Тому, кто перевёл с листа Гармонию земным реченьем, Прилегла пределом пустота, Которой он придал значенье. 1977, ГСВГ Безбожник У религий классовые корешки. Высшей силы никак не было а также отсутствует. Я, как безбожник, естественно, не забываю, Что материален божий свет. Этак о чём же стиль? Для чего же в ступе Воду очевидности толочь? Это днём… А ночкой внезапно подступит… Сядешь на постели: ужас а также ночь. А также тогда, никак не властвуя собою, Разомкнув смешливые губа, Пожалуюсь налетёкам на обоях, В темноте схожим на Христа… 1977, ГСВГ Вдалеке от юношества Рассветы наталкиваясь, Утомленный, в дорожной пыли, Я совсем тоскую, По боли тоскую От юношества вдалеке. Смеёшься а также веруешь: Он жив, этот ребяческий комфорт, В каком сейчас уж, Наверное, сейчас уж Остальные живут. Вслед за тем улицы наши, Вслед за тем наш романтичный чердак Вслед за тем в малолетстве всё в том же духе Все еще в том же духе. Кто произнесет: никак не этак? Греза имеется таковая – Наведаться в эти года, А также я думаю, Я надеюсь Возвратиться туда, Только до этого бы нужно Все зрелые скрыты выяснить А также нашим ребятам, Дворовым ребятам О их поведать, Чуть-чуть заикаясь На зрелых значениях слов, Чтоб терзала завидность, Смиренная завидность Мальчишек-врагов. Чтоб двор увлечённо Шумел о рассказе моём, А щёки девчонки, Той самой девчонки Горели огнём. 1977, ГСВГ НАСТАВЛЕНИЯ МЛАДШЕМУ БРАТУ А знаешь, брат, а также пара никак не Безделица, Когда ни дня нам никак не дано для пробы. А ребячество, юность, взрослость – это этак… В доле опознаться чтобы. Из юношества всё: знание приятельствовать, Обожать, вытерпеть, противникам одаривать сообразно шее, А также, как ни приподнято уменье существовать, А также помирать, поднявшись из траншеи. А также поэтому, братишка, никак не «пшено» Твои, бездельник, неприятные оценки! …Однако ты никак не слышишь, ты следишь в окно Забавные переулочные сценки. Имеется мир, что виден только из окон средних учебных заведений, Большой, разноцветный, многошумный. Звенит звонок – а также всё, что ты прошёл, С дощечки стирает в тиши дневальный. 1977, ГСВГ Брат лежит в спокойствии невыносимом. Как скоро минул потрясающий час! Совсем ты стёрт с дощечки учителем, Ничему никак не научившим нас… 2013 МЕЖПЛАНЕТНЫЙ КОНТАКТ Огромные наступают эпохи. А также человек утомился от изумлений. Такие у явлений имена, Что, в сущности, теснее никак не по явлений. Единожды с утра разверну в кровати Газету «Правда»… В конце концов! Ура! Космическое чудо! К нам вчера Венерианцы в краски прилетели! Таковая удовлетворенность, братцы, спозаранок! В альянс планет сплотимся, если этак! А кстати, как насчёт венерианок? А также основное – вероятен ли контакт? 1979 Терем РОЖДЕНЬЯ Тот терем, в каком месте возник я на свет (Куда поточнее, прибыл из роддома), Стоит – а также наружных конфигураций отсутствует. А вот снутри всё стало иначе. В каком месте коридор, схожий на нашест? Куда девалась кухня а также стряпухи? Сейчас здесь главк, а может, цельный трест! Трещат машины, шелестят гроссбухи… В каком месте я, играя, сделал 1-ый шаг, Позже свалился а также заплакал, очнувшись, – Вслед за тем секретутка с пачкою бумаг Идёт к столоначальнику на подпись. А вслед за тем, в каком месте я в первый раз невпопад Заговорил, слова исковеркав, – Некий красномордый чиновник Целый день орёт на молчаливых клерков. Только жизнь права. А также драма никак не нова. А в каком месте ещё им располагаться, трестам? Всё верно. Только превосходнее бы травка Росла на месте, освящённом малолетством… 1982 Вирши О СТИХАХ Ну, поместит вирши журнальчик, Ну, пролистнёт вирши читатель, А ты мыл словечко, как деятель, Ты потрясти людей хотел. Иль поразить. Желая б чуть-чуть, Однако все удивлены так, Что от стихов никак не стало толку – Никак не почитаема строчка. Всё это соображают, н о Прут в мир вирши, друг другу вторя. Этак в кризис жгут в печах семя, Этак млеко сливают в море… 1984 ВЫСОЦКИЙ Я был к нему никак не то что бесстрастен, А палатально выражаясь, никак не влюблён. Винцо, табак – писательский ужин… Высочайший безладица. В углу магнитофон. Свещенное своё стихотворенье Пииту декламирует поэт. А из угла в предвечном озверенье Хмурый Гамлет песенки хрипит. 1984 30 лет Естественно, количества, даты, годовщины – Символика, условность, этикет, Тогда для чего я сердечком холодею От идеи: мне сейчас 30 лет! Только жизнь идёт. В загулах а также заботах Мотыжу мелкий садик собственный. А некто, серьезный, щёлкает на счётах, Язвительно качая башкой. День избегал – авторитетёлый либо тягостный – Забудется, водою утечёт. Только белоснежные а также чёрные костяшки Всему ведут жестокий счёт. Сейчас в сердечко – нахмуренная утомление, Назавтра – молодеческая горячность… Что вслед за тем, на счётах? Насколько мне осталось? Выяснить бы, разрыдаться а также запамятовать. 12 ноября 1984 ПОПУТЧИК Качнулось на право сооружение вокзала. А также он произнес, посмотрев на небосвод, В каком месте в бардовых тучах солнце пропадало: «Как этот день, этак наша жизнь пройдёт!» А также водки мне налил. С массой народа Уплыл платформа, схожий на причал. «Закат – только лишь предлог для восхода…» – Поразмыслил я, однако опьянев, смолчал. 1985 СЕРАФИМЫ Произойдет это поздненько либо ранехонько, Однако закончится свещенное кино. А также я уйду с обжитого экрана Туда, в каком месте никак не ясно а также никак не мрачно. Только жизнь мою, как как будто киноплёнку, Никак не смоют, рассчитываю, никак не сотрут – На дальнюю, заоблачную полку Её положит Основной Кинокрут… А также горнею пытливостью томимы – Чтоб мир человечий распределить а также взять в толк, – Бесплотные, как огонь, серафимы Мою судьбу решат с той полки сбросить. Однако рассматривая дни мои а также ночи, Мой путь дольний, как был он, без прикрас, Они опустят безобидные глаза В унынии – а также внезапно увидят нас. Правда, нас с тобой в том чокнутом мае… А также серафимы, смотря с вышины, Пожмут крылами, недоумевая, Для чего навзрыд от счастья вопишь ты? 1987 * * * Ах, фантазёрки с честными очами! Вам гор златых не нужно сулить – Из нас, обыденных, вы торопитесь сами Вымышлять героев а также извинять… Химеры дамские, они гранита сильнее, Надёжней волноломов штормовых – Кровожадные ежедневные смерчи А также день, а также ночь ломаются о их! А также внезапно единожды, пошатнувшись хрупко, Обрушится герой… Только в том а также сущность, Что опять ты готова, как будто шубку, Судьбу перед лапти вымыслу швырнуть! 1987 СОВДЕПИЯ В альбом Рене Герра Неимущий Дельвиг погиб, загнанный: Бенкендорф Сибирь пообещал. Неимущий Горьковатый погиб, умерщвленный: Сам Ягода яду подлил. Слёзы жертв по сих времен никак не высохли. А также сейчас, кого ни спроси: При королях ли, при коммунистах ли Отлично никак не жилось на Руси. Как а также вы, терпеть не могу цепи я. Только невозможно существовать, отцов проклиная! То, что вы призывёте «Совдепия», Это – Отчизна для меня… 2010 КУРОРТНЫЕ Вирши Вопреки противникам а также либеральным троллям, Взвешивая новенькую голову, Я отпускным, медленным кролем Вдоль берега турецкого плыву А также раздумываю: «Зря смеётесь, гады! Ещё никак не кончен вечный безладица. Ещё мы доберёмся по Царьграда А также вычерпаем шапками Босфор!» 2011 ВОСТОЧНЫЕ МОТИВЫ * * * Я прослушивал песню горлицы в саду. Однако стоны оборвав, она вспорхнула А также унеслась, оставив мне наизусть Литую каплю тёплого гуано. Ах, женщины, женщины, все таковы! * * * Забавная девченка опасается темноты. Голая женщина – стеснительного света. Увядшая супруга – что супруг уйдёт. Старушка – что никак не хватит на медикаменты. * * * Лежу, никак не дремлю а также вспоминаю ребячество. Активный отец ведёт меня к реке Обучаться каботажничать. Я опасаюсь а также хнычу. О память, золотая малость от жизни! * * * За тридцать минут из городка Тяньцзиня Домчались мы по городка Пекина. Пешочком бы шли без небольшого недельку. Как длинно люди жили в старину! * * * О отсутствует, никак не может клоун беспокойный С лиловой нарисованной ухмылкой Существовать суровым укротителем медведя! А также выключил я глуповатый телек, В каком месте опять грозил Москве Обама. 2014 Столичная ЮНОСТЬ Ещё ты почиваешь, рассыпав косы, Возлюбленная… Однако мне пора! Я выхожу в явный космос Из крупноблочного двора А также усмехаюсь через зевоту Всему, чего коснётся взор: Кругом меня компатриоты, Сходственно спутникам, летят, С часами суету сравнивая, Гремя газетой на ветру, Докуривая а также ныряя В метро, как в чёрную дыру. Туннель из тьмы а также света соткан. Однако к солнцу лесенка плывёт. Растёт уступами высотка, Подсказывая космолёт. Строчку задуманную, скомкав, Я застываю второпях, На мгновение влюбляюсь в незнакомку С горестью звёздною в глазах. А также опять спешу, прохожий юноша, Мечту небесную скрывая. Я твой неизвестный Гагарин, Столица – Галактика моя! 1980–2014

Теги: Юрий Поляков , поэзия

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.