Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Горец у самовара — 2

Горец у самовара — 2

Горец у самовара - 2

Естественно, какой-никакой же беседа посреди писателей, ежели он никак не дотрагивается литературы. Даже графомании.

– Одни обожают, только никак не пишут, остальные пишут, только никак не обожают, – откинувшись на спинку стула, резюмировал Расул Гамзатович. А также, выдержав паузу, устанавливал точку: – У нас писателей недостает, одни классики.

О многом мы говорили в те некоторое количество встреч. Гамзатову не нужно было разъяснять свою точку зрения, приносить образцы а также подтверждения. Одной-двумя фразами он достигал весомого итога. О Жоры Ивановиче Куницыне, знаменитом философе а также литературоведе, коварно посмотрев на «героя», он произнес: «Судьба дала ему всё, чтобы стоить нехорошим человеком, однако он этим никак не воспользовался». Вспоминая о его знаменитой песне про жеребца а также путь, Гамзатова спросили: а сейчас кто виноват – жеребец либо тропинка? Он здесь же отпарировал: «Всадники без головы».

…Однако скоро пролетели две переделкинские недельки, а также ранешным мартовским с утра Гамзатов получился, чтобы проститься со мной а также супругом. Наизусть о встречах он надписал а также подарил не так давно вышедшую книжку публицистики «Суди меня сообразно кодексу любви». Природно, а также надпись оказалась никак не очевидной: «Мой призыв во время этой смуты: Правда здравствует Валентина. Правда здравствует Алексей. Правда станет свет!»

Теснее в электричке я прочла 1-ые странички, синхронно памятуя наши дискуссии о «дне нынешнем а также низе минувшем». А также ещё раз удостоверилась: недостает, Гамзатов никак никак не относится к тем классикам, что вчера были обласканы прессой а также господствами, а сейчас присутствуют в «узаконенном» забвении. Честный, беспристрастный взор на прошедшее, даже на себя, зоркое проникание в задачи, храброе поведение в неясное а также беспокойное время – есть то, что никак не дозволяло а также в те годы пройти минуя таковой личности, никак не выслушивать его несуетливому, по-восточному разумному суждению о мире а также о нашем месте в нём.

Прошло без небольшого 10 лет, а также в сентябре 2003 года волею судьбы я участвую в юбилейном вечере знаменитого дагестанца в Библиотеке имени Ленина, кой, как постоянно, вдохновенно проводит Валентин Сорокин. Юбиляру 80 лет, а также, невзирая на теснее никак не стройный разряд, ока стихотворца в том же духе заботливы а также зорки. Естественно, все мы пытались очень проявить а также почтение, а также влюбленность к этому массивному художнику а также человеку. А также опосля праздничной части Расул Гамзатович посиживал, как постоянно, в авангарде стола, а также умопомрачительная мистика мудрости а также духовной силы исходила от него…

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.