Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Касание к подлиннику — 1

Касание к подлиннику — 1

Касание к подлиннику - 1

В октябре 2014 года осуществляется 200 лет со дня рождения большого стихотворца Рф Миши Юрьевича Лермонтова. В преддверии годовщины окончена начатая в 2011 году реставрация Дома-музея на Маленькой Молчановке — единственного сохранившегося в Москве строения, которое не забывает стихотворца. В этом доме он жил с 1829 сообразно 1832 год, когда обучался в Столичном институтском добропорядочном пансионе а также в Императорском Столичном институте. Дом-музей, отдел Муниципального литературного музея, покуда пустынен а также пуст, а также в зеркале паркета отражаются только высочайшие окна. Экспонаты ещё никак не возвратились на свои обычные места, а также лишь в великой гостиной в одиночестве мучаются стародавние клавикорды. Как-то тут звучало фортепиано, напевала скрипка: юный Миша Юрьевич обожал играть а также с наслаждением выполнял для собственных гостей песни из опер. А стенки маленькой гостиной помнят горячие литературные дискуссии а также искренние разговоры стихотворца а также его приятелей…

Сообразно звонкой сосновой лестнице поднимаюсь в мезонин. В маленьком кабинете стихотворца бродит лишь эхо, однако быстро интерьер оживёт. Застенчивую обстановку студенческой «кельи» опять украсят изображения знака старого рода Лермонтовых (подросток проворно увлекался фамильной генеалогией): на щите с золотым полем – чёрное стропило как знак силы рода, щит увенчан дворянским шлемом с дворянской короной, внизу девиз: SORS MEA JESUS – «Судьба моя – Иисус».

Отбор гравюр в кабинете также неслучаен: «Вид Кавказа» расталкивал фантазия свободолюбивого молодые люди, ласковый лик «Мадонны с младенцем» с картины Рафаэля подсказывал ему о мамы, которую он раненько растерял…

Гравюра с видом колокольни Ивана Большого займёт своё минувшее село над бюро с рукописями Лермонтова. К 18 годам он написал возле 250 лирических стихотворений, 17 поэм, 3 драмы, а также многое вышло из-под его пера в уединении этого кабинета.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.