Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Куча на груду — 1

Куча на груду — 1

Куча на груду - 1

Виталий ПЕСКОВ Заглавие споры — «Взгляд на русскую литературу 2013 г.» – почему-либо вызывает в памяти никак не именитые наброски Белинского, а малоприличный смешной рассказ: «Прапорщика спросили: о чём вы мыслите, смотря на данную груду кирпичей?»

Протест его был настолько неожиданным, что мы лучше ограничимся естественным суждением: куча кирпичей быть может как руиной, оставшейся от прежде величавого строения, – всё проходит, это также пройдёт, – этак а также полем деловитости: э-ге-гей, силикатный подвезли, хватай носилки, заканчивай обычной!

* * *

В статьях В. Ганичева а также М. Замшева обозначена принципиальная неувязка: правда, мы владеем две литературы заместо одной. Как в притче про злобную падчерицу а также добросердечную дочку. Падчерица – это наша актуальная беллетристика, допущенная по премий а также выставок, дочка – никак не допущенная неактуальная (сообразно какому-то фатальному совпадению которых являются сразу а также традиционной российской, патриотической). Мачиха – Федеральное агентство сообразно печати а также массовым коммуникациям, а отец – наверняка, сам российский люд, посадивший себе на шею кучу либеральных комиссий.

Ну, ежели легче, то та беллетристика, которая в данный момент в книжных магазинах, она никак не российская. Никак не в том значении, что написана евреями (желая в этом также), а в том, что в ней недостает такого, как поступает литературу российской, – государственного нрава, системы ценностей, культурного кода. Привычки российской отсутствует.

Российский человек обожает поблагодушествовать, а она, беллетристика, кривится в скептичной улыбке. Российский человек обожает ясность – она трудна. Российский человек серьёзен – она иронична. Российский человек застенчив – она докучливо похотлива. Российский человек никак не опасается схватки, однако никак не силён в диспутах; беллетристика, против, дорожит собою по судорог, но несмотря на все вышесказанное неудержима, когда буквально понятно, что колотить никак не будут. Российский человек обожает природу, беллетристика – врождённый мир. Российский оценивает свободу, волюшку, чтоб, означает, было в каком месте раскататься, а она – внутреннюю свободу, при которой никакая волюшка никак не необходима, так как ежели у тебя внутренняя свобода имеется, ничто более можешь никак не работать. Ну а также основное различие: вся российская беллетристика – про мораль. Актуальная беллетристика – никак не вся.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.