Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Дружба взывает к дружбе» — 3

«Дружба взывает к дружбе» — 3

«Дружба взывает к дружбе» - 3

А вот монумента Гурию Назарьеву, в честь которого а также носил по недавних времен Атырау фамилия Гурьев, тут недостает. А также хотения воздвичь его у Рф что-то никак не следовательно. Неуж-то образчик Республики Казахстан, оплатившей затраты на монумент Курмангазы, либо Татарстана, финансировавшего здание монумента Габдуллы Тукая в Астрахани, нас никак не вдохновит на ответное благое ремесло? Ведь совпали же в своё время интересы российского торговца Назарьева с интересами муниципальными, а также указом «Царя-государя а также большого князя всея Руси Миши Фёдоровича» было высочайше велено: «На реке Яик уладить град неподвижный мерою четырёхсот сажен… Сделали б тот неподвижный град а также в ширину, а также в толщину с зубцами, как Астраханский неподвижный град…» Может, а также сейчас произойдёт такое необходимое совпадение интересов?

Желая, естественно, возведение монумента – процесс трудоёмкий. В сравнение от учреждения литературной премии, например. Я внес предложение возвратиться к хорошей практике русских времён – жить Дни литературы в Атырау а также Астрахани, обмениваясь писательскими делегациями. Разумно было бы пошевелить мозгами а также о общей творческой заслуге сопредельных областей, назвав её «Волга – Урал» либо «Урал – Волга», если вам угодно! Ш. Мукан жарко поддержал данную идею а также внес предложение вылезти с нею на межгосударственный степень. Ведь есть же общая премия Рф а также Белоруссии! А «Литературная газета», к которой, кстати, в Казахстане относятся с огромным почтением, могла бы начинать соучредителем а также, если вам угодно, творческим идеологом новоиспеченого проекта!

«Атырау» переводится с казахского как «дельта, низовье, остров». Дельта дружбы, низовье решетка, полуостров блага! Вспомним иного классика казахской литературы – Шакарима Кудайбердиева, ещё по революции написавшего:

Подонки имеется, увы, в всяком народе.

Чужих пороков вы никак не пейте муть.

В колодцах российской мудрости обретаем

Настилёт ума а также чувств больших сущность!

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.