Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Охота осмысливания — 1

Охота осмысливания — 1

Охота осмысливания - 1

Годом ранее оборвалась жизнь Анатолия Николаевича Жукова, наиболее полвека посвятившего служению отечественной литературе.

Он возник на свет в самом истоке 1931 г. в селе Новая Хмелёвка Самарской области. Нелёгкое время было. «Через две с половиной недельки опосля моего рождения, — упоминал он, – деда а также остальных несговорчивых середняков раскулачили… а также в рождественские морозы всех «кулацких отродьев» – в путь, на Казахстан». Отца грядущего писателя выручило от высылки то, что он с юный супругой а также новорождённым сынишкой к тому медли теснее жил единичным хозяйством. А скоро возрастающая семья перебралась в соседнюю Ульяновскую область, в образованный зерносовхоз.

Старшой ребёнок в многодетной фермерской семье, Анатолий с самых ранешних лет приобщился к труду. А после того как отец ушёл на фронт, откуда скоро пришла похоронка, 12-летний мальчик стал основной опорой а также кормильцем семьи.

Потом войско а также 1-ый рассказ «Дружба», кой возник в 1953 г. на страничках газеты «Защитник Родины» Одесского военного округа. Рассказ был замечен не столько читателями. Конкурсное жюри присудило ему вторую премию.

Опосля демобилизации возвратился в близкий совхоз возобновлять общекрестьянский труд. А между прочим писал вирши, рассказы а также наброски о родном хозяйстве, о земляках. Его материалы стали возникать в районной а также районный прессе, а также скоро доброхотный селькор получил направленность управлять сельхозотделом редакции районной газеты. Днём работал, вечерами обучался – навёрстывал упущенное в следствии военного юношества. С фотоаппаратом а также блокнотом объезжал близкие приволжские просторы – на байке, на верховой лошадки, на санках, на моторной лодке. Знакомился с людьми, вникал в их задачи, следил характеры… Это стало истинной жизненной школой для грядущего писателя.

В 1960 г. Жуков, теснее узнаваемый в Ульяновской области журналист, получил свидетельство зрелости а также выпустил свою первую книгу – приемник рассказов «Опоздавший пассажир». В следующем году 30-летний молодой прозаик поступил в Писательский ВУЗ.

Ещё студентом он деятельно сотрудничал с центральными изданиями, а опосля окончания университета как литсотрудник известного журнальчика «Сельская молодёжь» немало ездил сообразно стране, длинные годы начиная с 1969-го работал в редакции издательства «Советский писатель», посреди 80-х управлял отделом прозы журнальчика «Новый мир», был секретарём правления Столичной организации СП РСФСР. Потом писатели избирают его секретарём собственного партийного комитета, а скоро – председателем правления издательства «Советский писатель».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.