Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Касание к подлиннику — 2

Касание к подлиннику — 2

Касание к подлиннику - 2

Вернутся на эти стенки а также портреты его кумиров – Пушкина а также лорда Байрона. На полки книжных шкафов опять встанут в разряд фантазирования Фонвизина, Карамзина, Жуковского, Пушкина, Шекспира, Гёте, Руссо, Байрона – молчаливых учителей а также собеседников юного гения, кой предощущал а также своё избранничество, а также собственный катастрофический жребий.

Более 30 лет Валентина Брониславовна Ленцова послушно служит Дому Стихотворца. У никак неё обезоруживающая ухмылка а также мягенький глас, только Ленцова делается непримиримой воительницей, когда стиль идёт об заинтересованностях музея. На её изящном десктопе – нотбук, одна из немногих в этих стенках воспримет информационного века. Благодаря новоиспеченым технологиям ассоциация с мемориальными домами-музеями стихотворца в Тарханах, Пятигорске, Тамани – теснее никак не неувязка.

– Наш терем владеет свою дивную историю: представьте себе, он сверстник стихотворца! – говорит Валентина Брониславовна, раскрывая огромную папку – историко-архивное исследование центра городка Москвы. В нём – вся деяния строения. На первых страничках – чин квартала а также сохранившийся чертёж дома № 2 сообразно ул. Небольшая Молчановка. Он был сооружен опосля разрушительного пожара 1812 г. в марте 1814-го. Его обладатель, торговец 1-й гильдии Пётр Михайлович Чернов, в 1815 г. сдал терем писателю Сергею Тимофеевичу Аксакову. Беллетрист снял терем дважды: во 2-ой раз Аксаковы жили тут с 1827 сообразно июнь 1829-го. А гладко через 2 месяца тут поселилась Татьяна Алексеевна Арсеньева с обожаемым потомоком: отседова ведь рукою отдать по Столичного институтского добропорядочного пансиона на Тверской. Неподалёку, на углу Кухмистерский а также Огромного Ржевского проулка, распологался а также церковь Ржевской иконы Божией Мамы, прихожанами которого они были. Большим постом Миша Юрьевич исповедовался в этом храме, о чём была оставлена запись в церковных книжках.

Даже во время реконструкции музейная жизнь никак не замирала: как отказать гостям, приехавшим сюда издали!

– Прошедшим летом туристы из Италии совсем желали посетить в доме любимого стихотворца, – увлечённо говорила В.Б. Ленцова. – Экспозиция закрыта, починка в апогее, только они упрашивали: покажите нам хоть что-то! Я провела их на чердак а также показала мощные верхние венцы сруба а также стропила, на каких держится крыша: это настоящие, ни разу никак не менявшиеся элементы строения истока XIX века. Итальянцы молитвенно дотрагивались к бревну а также узнавали меня: неуж-то это древо не забывает Лермонтова? Чтобы почувствовать эпоху, довольно прикосновения к подлиннику… С того момента покуда шла реставрация, мы даже время от времени руководили людей сюда, в чердачное пристраивание, а также представьте себе, хладнокровных никак не было!

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.