Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Я прогуливался газетчиком сообразно всяким дорогам»

«Я прогуливался газетчиком сообразно всяким дорогам»

«Я прогуливался газетчиком сообразно всяким дорогам»

9 мая исполнилось бы 90 лет поэту-фронтовику Булату Окуджаве, давнему создателю а также герою «ЛГ». В 1959-1962 годах он был сотрудником нашей редакции. Рекомендуем интересу читателей вирши из первой великой стихотворной выборки в центральной прессе, они были опубликованы в нашей газете 4 февраля 1960 года. Булат ОКУДЖАВА Баллада о Неве Нева Петровна, около вас – все львы. Они вас оберегают неразговорчиво. Я с дамами никак не посещал счастливым. Вы – 1-ая. Я чувствую, что – вы. Послушайте, никак не ускоряйте бег. Очевидным славословьем вас никак не трону: ведь я никак не экскурсант, Нева Петровна, я элементарно уединенный человек. Мы опять вблизи. Как я к вам привык! Я вглядываюсь в ваших око глубины. Я знаю, вас большие обожали, а вы никак не разбирались, кто велик. Посещало, вы идёте на проспект, никак не прислушиваясь в титулы а также званья, а мраморные львы – рысцой за вами а также ваших око запоминают свет. А также я, посещало, к тем очам нагнусь а также отражусь в их океане голубом таковым влюблённым, нежным и сильным… Этак почему, произнесите, ваша печаль? Неужто никак не полна моя влюбленность? А помните? (Такому никак не подчиститься.) Я падал около вас, а также знамя – к сердечку, а также кровь моя стекала в вашу кровь. Пусть говорят, что прошедшее никак не в счёт. Однако волны набегают, берег точат, а также ваше платьице цвета белоснежной ночи мне 3-ий век позабыться никак не правдаёт. *** Немало ли необходимо человеку, идущему сообразно земле? Авторитетёлая тропа, брод через реку, правда картофель в неостывшей золе, правда ночного бора настырный рокот, правда совиный крик: «Холодей!»… Я прогуливался газетчиком сообразно всяким дорогам. Я встречал каждых людей. А также посещало: огонёк через очки, неразговорчивое пожелание чьего-то лица. «До свиданья, владелица…» – А также идёшь, путешественник, а также отсутствует твоей дороге конца. Однако с тобою за калитку потянется, за околицу –далеко-далеко женское распевное«до свиданьица», тёплое, как парное млеко. А также пойдёт оно с тобой сквозь ельник злой, завьётся, как в половодье ручей, то покажется на гостиничной койке, то согреет на попутном лихаче. Всё пройдёт, а оно остается, всё притихнет, а оно – нет… «До свиданьица, по свиданьица…» По конца твоих лет. Вдогон.

Теги: Булат Окуджава

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.