Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Кулинарные воспоминания счастливого юношества — 1

Кулинарные воспоминания счастливого юношества — 1

Кулинарные воспоминания счастливого юношества - 1

Беллетрист Дмитрий Михайлович Балашов (1927–2000)

«Как сусед суседку сообразно титьке тяпнул»*

В юности бабуля совсем приятельствовала со собственным кузеном Мишей Гипси. Она время от времени намекала, что он был в никак неё влюблён, только взаимностью никак не воспользовался, что, вообщем, дружестве никак не препятствовало. Миша увлекался поэзией, театром, появившимся сначала XX века кинематографом. Он уважал себя футуристом, общался с Маяковским а также даже наголо обрил голову, продемонстрировав находящимся вокруг прекрасное здание черепа а также схожесть со известным стихотворцем. Заместо обыденной фамилии Кузнецов Миша избрал себе звонкий псевдоним Гипси-Хипсей а также снялся у Довженко в кинофильме «Земля».

Из Саратова он переехал в Петроград, женился на симпатичной застенчивой художнице Анне, родившей ему 2-ух отпрыской. Главного окрестили Эдвардом, другого — Хенриком. Но пышноватые иностранные имена а также фамилии нехорошо вписывались в советскую реальность, а также скоро деток переписали на стыдливую фамилию матери, а также юноши перевоплотились в Дмитрия а также Григория Балашовых. От прошедшего осталось лишь семейное Дюка старшего отпрыска.

В январе 40 другого Миша Гипси погиб в блокадном Ленинграде от голода, а Анна с детками эвакуировалась в Сибирь. Во время борьбы Дюка переписывался с моим отцом, романтично делясь впечатлениями от прочтенного. Возвратившись в Ленинград, Дмитрий Балашов закончил театроведческий департамент а также, постановив идти культуру в массы, уехал в Вологодскую область, в каком месте жил в келье Кирилло-Белозёрского монастыря. Хождения в люд кончились рождением 2-ух внебрачных деток от уборщицы Анастасии. Как честный человек, Дюка отдал детишкам свою фамилию, а бабуля Анна Николаевна истока их деятельно взращивать. Последующие розыски себя привели Дюку к академику Лихачёву в Пушкинский Терем, в каком он стал аспирантом. Он занялся исследованием северного фольклора а также пере­ехал совместно с матерью в Петрозаводск, оставив младшему брату горницу в коммуналке на улице Фурштатской.

Дела меж нашими семьями никогда никак не прерывались, часто поддерживались перепиской а также взаимопосещениями. То Гриша, то Анна Николаевна являлись у нас, а чаще всех в Москве посещал Дюка. Бабуля нарекала его Северным Лелем. Был он для мужчины непристойно симпатичным, незначительно маленьким, кучерявым, носил усы, бороду, вышитую косоворотку, тулупчик а также что-то типа шаровар, заправленных в краги. У дам он воспользовался обезумевшим фуррором а также совсем в их никак не разбирался, потому постоянно женился, подженивался, разводился, расставался, доведя численность деток по 13-ти голов. Сняв в передней краги, Дюка устраивался на диванчике в позе лотоса а также веселил повитуху мелодиями флейты, воспевающей его литературные успехи а также любовные похождения.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.