Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Мы никак не запамятовали героев» — 3

«Мы никак не запамятовали героев» — 3

«Мы никак не запамятовали героев» - 3

С истоком боевых деяний на Крымском полуострове выше 17 с половиной тыщ наилучших боец, унтер-, обер- а также штаб-офицеров ОКВС были откомандированы в дружины Муниципального подвижного ополчения (сообразно 59 штыков на дружину), также в постоянные части работающей армии для военный подготовки собственного состава, укомплектования а также пополнения. Работающая войско забирала стражников даже из наиблежайшего окружения Гартунга: состоявший при нём генерал-майор Савич в мае 1854 года был назначен командиром резервный бригады 7-й пехотной дивизии.

40 5 нижних чинов лишь Екатеринославского внутреннего гарнизонного батальона влились в состав 12-й конной полубригады, принявшей роль в защите Севастополя, которая продолжалась 349 дней а также ночей. Защитой правили знаменитые адмиралы В.А. Корнилов, П.С. Нахимов, В.А также. Истомин – все они, как ни прискорбно, погибли в те дни…

– О геройских поступках российских боец в Крымской борьбе мы знаем из «Севастопольских рассказов» Льва Толстого. Однако это – литературное творение. А что понятно о настоящих смелых поступках борцов внутренней охраны из архивных источников?

– Через две недельки опосля вторжения в Крым, 14 сентября 1854 года, объединённые вооружённые силы соперника, окрылённые победой у реки Альма, подошли к Балаклаве, в гавань которой обязан был зайти их флот. А также внезапно сообразно ним из старинной цитадели Чембало открыли пламя 80 пехотинцев Балаклавского Греческого батальона а также 30 боец инвалидной команды Таврического батальона внутренней охраны.

Ответные залпы сотен ружей а также 10-ов орудий захватчиков никак не убавили азарта борцов малеханького чембальского гарнизона. Они продолжали палить, даже когда сообразно ним ударили пушки вошедшей в гавань вражеской эскадры. Пехотинцы а также инвалиды уничтожили возле 100 захватчиков, приблизительно столько же ранили. Сражение продолжался более шести часов. Израсходовав боеприпасы, борцы Чембальского гарнизона ушли через горы в Ялту, куда отступили опосля схватки на Альме российские войска.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.