Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Болдинский диптих — 1

Болдинский диптих — 1

Болдинский диптих - 1

Лёд а также пламень…

А.С. Пушкин

Осенью 1833 года Александр Пушкин побывал Болдино. Он присутствовал в родовом имении наиболее месяца, с 1 октября сообразно 9 ноября. Земский исправник, исполнявший тайное надзор за пожаловавшим в деревня стихотворцем, доносил нижегородскому губернатору: «Означенный г. Пушкин , во всё время проживания его, как понятно мне, занимался единственно лишь одним сочинением, ни к кому к соседям никак не ездил а также к себе никого никак не воспринимал…» В свою вторую Болдинскую осень Пушкин написал поэмы «Анджело» а также «Медный всадник», повесть «Пиковая дама», «Сказку о мёртвой царевне а также о 7 богатырях», стихотворения «Осень (Фрагмент)», «Колокольчики звенят…» а также другие творенья.

В те недельки в черновых тетрадях затворника попутно появились а также новейшие картинки. Посреди их была а также два дамских портретов, появившаяся в этак нарекаемом «Альбоме без переплёта» (ПД № 845), около очерков первых строк введения к «Медному всаднику» (начатого 6 октября).

Данные картинки, сочиняющие единую композицию, знамениты учёным а также публике теснее наиболее века. В первый раз они были воспроизведены в петербургском журнальчике «Русский библиофил» (1911, № 5). А в 1939 году Т. Цявловская констатировала, что на левом портрете — погрудном, в 3 четверти, оттенённом «чёрной штриховкой», – изображена Н.Н. Пушкина. «Красивые пропорции личика, чуть косящий око, некая уродливость бровей. Печальное представление личика, – писала потом Елизавета Григорьевна. – Сто раз живописал Пушкин Наталью Николаевну . Этот портрет самый-самый кованый, самый-самый психический а также самый-самый прекрасный. Конкретно благодаря чему пушкинскому портрету представляем мы себе вид супруги Пушкина – лучше, чем сообразно единственному портрету её, современному годам её брака с Пушкиным, акварели Александра Брюллова. Вслед за тем представлена светская кросотка с задумчивым, полудетским личиком. Тут – прекрасная юная дама с серьёзным выражением трогательного личика. Волосы подколоты небережно, попросту. Благодаря чему интимному портрету зрим мы тот вид супруги Пушкина, кой он обожал а также кой рисовался ему в расставании с ней».

Сложнее определять справедливый, профильный набросок – взятую крупнее а также как будто выдвинутую на предшествующий чин дамскую голову, которая частично заслоняет пушкинскую жену. Есть гипотеза, что пиит изобразил здесь Александрину Гончарову, сестру Натальи Николаевны. Но Пушкин живописал свояченицу (в черновиках стихотворения «Странник», как утверждала Т. Цявловская) совершенно по другому. Ну и дошедшие по нас акварельные портреты Александры Николаевны, выполненные различными художниками, никак не подтверждают помянутую версию.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.