Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Новая индустриализация? — 5

Новая индустриализация? — 5

Новая индустриализация? - 5

Наша индустриализация была проведена поневоле поспешно а также скомканно, практически все индустриальные навыки народа (а промышленность – это сначала навыки народа, но не элементарно фабрики а также фабрики) никак не по конца сформировались, а также формирование было прервано, однако это как раз а также значит, что нам нужно войти промышленный этап развития, но не отдаваться наноманиловщине. В данный момент многое придётся активизировать сызнова.

Говорят: наша продукция станет неконкурентоспособной. Просто говоря, выйдет подороже китайской. А отчего мы должны снутри собственной страны соперничать со всем миром? Кстати, неолиберальное преподавание о полной конкуренции нанесло большой урон. Сплошное рвение во что бы то ни стало «рубить косты’», как выражаются в проф среде, т.е. во что бы то ни стало снижать первоначальная стоимость, приводит к драматическому падению свойства продуктов. Сейчас наметилась боязливая желание: соорудить пусть подороже, однако лучше, лучше, долговечнее. Вот в никак неё мы могли бы встроиться.

Наша швейная индустрия имела шанс раскрутиться из старых швейных кооперативов, они ведь как-то начали с изготовления «шмоток».

«Процесс пошёл», выражаясь по-горбачёвски, только был придушен наплывом турецко-китайского ширпотреба. А чего мы, фактически, ждали? Ежели правительство было заинтересовано дать этот сектор в пакши частников (никак не в значении презентовать, а в значении отдать им раскрутиться) – нужно было никак не запускать чужую продукцию.

Чтобы этот манёвр был результативным, чтобы кооперативы выросли, но не увяли, нужно было, очевидно, удерживать руль прочно в руках. А именно, сберечь муниципальную монополию наружной торговли. Кстати, Ленин, придя к власти ещё по каждой национализации, ввёл монополию наружной торговли а также единый муниципальный банчок. Без этих 2-ух мер пробовать опять сформировать индустрию – это перемещать воду в решете: средства уплывут за рубеж, а соперничающие продукты, напротив, прибудут.

Чин – ЭТО ЗАКОН

Чтобы добиться итога – хоть какого, – нужен чин. «Отсутствие планирования – это планирование провала», – обожают чиркать южноамериканские гуру в брошюрках, посвящённых художеству делового фуррора. А также это верно. Только ещё ранее плана нужно располагать образ итога: чего мы вообщем желаем добиться а также как ЭТО станет смотреться. Как станет смотреться наша жизнь через 5–10–20 лет? Ежели это имеется – разрешено анализировать о распределении работы меж частниками а также государством, о привлечении иностранных операторов… Покуда этого отсутствует, покуда правительство никак не высказалось о своём видении грядущего – никаких планов основывать невозможно. В этих критериях поведение управляющего класса: попытаться набить карманы а также приготовить резервный аэродром – уместно а также объяснимо.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.