Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Внучок за деда в ответе — 1

Внучок за деда в ответе — 1

Внучок за деда в ответе - 1

«ЛГ»-ДОСЬЕ

Александр Михайлович Шолохов родился в 1962 г. в Москве. Закончил в 1984-м биологический департамент Ростовского муниципального института а также, поработав в нём педагогом, поступил в аспирантуру МГУ. В 1989-м защитил кандидатскую диссертацию. С такого же года работает в сделанном в 1984 году Муниципальном музее-заповеднике М.А. Шолохова а также живёт в станице Вёшенской. В 1999 г. закончил Ростовскую финансовую академию сообразно квалификации «юриспруденция». В 2001 г. назначен на обязанность начальника музея. Создатель музейной концепции «Роман перед открытым небом», осуществление которой принесла музею Гран-при Всероссийского музейного фестиваля «Интермузей», международную премию «Лучшие в сфере наследия» (г. Дубровник, Хорватия), сословие наихорошего музея Европы на Европейском музейном форуме 2007 г., Национальную туристскую премию им. Ю. Сенкевича, Национальную премию «Культурное наследие», Всероссийскую историко-литературную премию «Александр Невский» а также почти все остальные престижные заслуги. Член президиума Совета сообразно культуре а также художеству при Президенте РФ, член Публичной палаты РФ, вице-президент ИКОМ (Интернациональный комитет музеев; англ. International Council of Museums) Рф, член президиума Союза музеев Рф.

— 30 лет как никак не стало вашего известного деда. Однако дискуссии о нём а также его творчестве никак не утихают а также доднесь. Вы принимаете роль в этих словесных сражениях, оберегаете Миши Александровича от нападок?

– Изредка а также без охоты. Во-1-х, Шолохов себя защитил сам – его творения, в том же духе как а также уроки его жизни, живут а также будут существовать безгранично подольше скоротечной скандальной знаменитости его «ниспровергателей». Во-2-х, имея определённый эксперимент научной деловитости, я едва принуждаю себя участвовать в дискуссиях, построенных на догадках, слухах а также субъективных оценках. Очень вздорное отправление – пробовать на фактическом материале переспорить людей, основным доводом каких является их личная вражда. А в-3-х, я предпочитаю активность содержательную а также созидательную. Потому считаю шолоховский музей с его скоро возрастающей репутациею а также увеличивающимся количеством гостей а также приятелей наилучшим доводом, а сотки тыщ людей, навещающих сейчас Вёшенскую, основным показателем дела к писателю. А также самая крупная заслуга литературному музею – когда наш гость, уезжая, говорит, что в данный момент начнёт перечитывать (либо в первый раз читать, раскрывая для себя) Шолохова.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.