Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Сны с ангелами — 1

Сны с ангелами — 1

Сны с ангелами - 1

4 августа красивому стихотворцу, прозаику, эссеисту, мифотворцу а также мемуаристу, долголетнему обозревателю «Литературной газеты», коренному москвичу, члену Союза писателей СССР с 1974 года Сергею Мнацаканяну исполнилось 70 лет. «ЛГ» от собственного имени а также от имени читателей всея Руси от всего сердца приветствует собственного коллегу, друга а также создателя с годовщиной а также хочет ему здоровья а также творчества. * * * Мой архангел, пролетая не взирая на преграды, зацепил меня загадочным крылом. На улицах качнулись фонари, а также что-то как будто дрогнуло снутри. Невидимая свистнула свирель, с того момента я растерял спокойствие а также мишень. А также как будто бы сейчас существую во сне, а также в этом сне мой архангел грезится мне… Я б заорал в садах, объятых тьмой, однако знаю: никак не вернётся архангел мой. Скучаю о единственной душе, — мне с ней, увы, никак не столкнуться теснее. * * * ЛюбеВсё, на первый взгляд, замечательно на старости лет, периодически фартило, имеется в кармане цена на возбужденность а также обед, а любви никак не хватило. Ты запоем перелистывал тыщи книжек. Никак не схож на кретина. Только для чего-то перед рёбрами мечется вопль, что любви никак не хватило… Внутри, ниоткуда таковая уныние – как волна, накатила! в то же время на земле просквозили века, а любви никак не хватило… Ты-то задумывался, что жизнь превосходна а также легка… Ухмыльнись неприглядно: известность всевышнему, что жизнь по такого кратка, что любви никак не хватило. 80-е. ОТТЕПЕЛЬ Зимцерла – неизъяснимо теплая! Предсказаньем веселья другой сообразно склонам выползли «подснежники», из-под ресниц сочится гной… * * * …плещет век за спиною – любимый, безнадёжный, треклятый, поразвеялись вслед за тем а также любовь и Русская администрация… ну, давай, пацаны, засыпай его нечистой лопатой, чтобы тут от тоски а также напасти другой никак не бездна… Мы ужо над судьбой спохмела нахохочемся вдоволь! * * * Итак вот – смещаются аспекты, никак не выполняются гарантии – а также расходятся империи, а также разбегаются галактики… Также наиболее иль наименее – а также перед шумок, а также перед аплодисменты – претерпевают конфигурации устойчивые репутации… Сомнительное мнётся кружево, как снег над старою калиткою, а также судьбы, как будто полумрак, рушатся, а также истина шьётся белоснежной ниткою. Покуда идёт распад материи а также перемена старенького сознания, исполняются мистерии а также откликаются рыдания… Уходит предстоящее в прошедшее, а истинное в будущее, покуда поются песни вульгарные а также строятся квартиры душноватые. Неужто же корона творения в руках всевышнего редактора, кой неистовство материи выплёскивает из реактора? Ужель промчится жизнь истошная, сообразно слякоти прощально шаркая? Только недостает – ревёт процесс летописи, а также это рушит иерархии… Пока становим многоточие, беря во внимание нескончаемое, также иное а также другое – сиюминутное а также постоянное!.. 90-е. Правило Без господа внутренне, без короля в голове Наша родина летит в океане лавэ – хрустит глобальная цена… Куда ты попал, на «Титаник» какой-никакой, а вообщем, махни на всё это рукою, поразмыслишь – хлопот а также тревога. Чиновные свечки в ладонях пламенеют, как как будто раскрылся бы кратковременный преисподняя в старинной Елоховской церкви, стоят партократы, никак не веруя в Христа, только брюха а также плечи отчаянно крестя, а также в чёрных костюмчиках, как черти… Вот этак промелькнули они сообразно ТэВэ, вот так прошлись колесом сообразно тебе, твои девяностые годы, метут сквозняки, лишь малость на личике, вот так навек обмишурились все, кто желал любви а также свободы. Песка никак не хватает в песочных часах, родина почивает – а также в его небесах теснее никак не хватает озона, перед сенью знамён а также газетных икон в Рф отныне единый закон – кирзовый закон Черкизона… * * * Из коммунального комфорта мы прорвались в империализм… …а также всё понятней почему-либо уныние перемещённых лиц. Фатальной СОНЕТ …меня Столица с рожденья окружила, мне подмигнула а также заворожила… Завьюжила окрест – белым-бела, а также закружила а также приобняла… Я посмотрел окрест – ну а также дела, таковая неприличная морока, сообразно воле века, а быстрее, рока смыкается нереальная темнота… Давно на тысячи маленьких льдин развалилась жизнь, которая очаровывала… Ты обернись – окрест таковая лазурь, как как будто в небесах – а также пламенея не достаточно, …а я ещё существую – неправильный отпрыск столичного Интернационала… Годовщина Я быстро стану стариком, а также живо в горле встанет ком, что ты в клинике, но не дома, таковой глупец, таковой бедный, только всё же, господи, никак не рачок, а язва либо аденома… Сейчас живи – иллюзий без, назло, наперерез, только волею никак не Господа – чёрта: вся жизнь – хим процесс, правда, этот мир вымыслил бес, дерьмом полна его реторта!.. Натура всё-таки неразумна – делает старикам гробá, если бы ими восторгаться, перемещать с любовью на руках, желая б за то, что знают, как на свете существовать либо откланиваться. Ты намеревался длинно существовать, а также горевать, а также гадать, приняв за чистую монету целый этот мир, целый этот сумрак, в каком месте глаукома либо рачок, – ну а для чего? ответа нету… Я быстро стану стариком, об этом ведаю тайно, что скоро мне взметнуться дымом в родное небо, только про то, что недалёко с вечностью знаком, никак не сознаюсь собственным обожаемым. * * * В этой повести без названья, в каком месте неосуществимый брезжит свет, на земное существованье отпускают мало лет… Быстро закончится эта квота – замираю на сквозняке: ослепительная свобода зябко чудится вдали… * * * Памяти Ст. Л.Это российский Египет, это сфинксы в ночах Ленинграда, а также потрёпанный Питер, объятый силками скорбей, это сон Эрмитажа и вечер Летнего сада, в каком месте проносится «бентли», округлый, что тот скарабей. Или администрация виновата, то ли элементарно нехорошая беспогодица? Или в душах опять алкоголь разжигает пожар, это российский Египет – великое время финала: миллионы сограждан заселяют дряхлый Земшар. Российский мiр пирамид и предательства слуг фараона – как припоминается то, что никак не заявить в робких снах, это было как-то – во время, как знается, оно, однако снова повторится, коль дело – ну, просто швах… В то же время указует костистая стиль демиурга в направленьи топких мест, на бугры а также на топи Москвы, это российский Египет – и мистика Санкт-Петербурга, что расползается снами и с нами значит на «вы». Это отсветы мумий витают в ночах Эрмитажа, как летучие мыши в пещерах ушедших держав, это российский Египет – утрата, утрата, утрата, только за то воровство не поймать никого за рукав… Распадается мир, в запредельные отдали углýбясь, а также – откуда мрачно – прощальный доносится вой, а также на это с презреньем взирает вечный Анубис, чуть качая бесстрастно собачьей косой башкой… МЕЖИРОВ Мне как припоминается бильярдный стол в мансарде, а также на сукне тяжёлые шары, которые в нереальном пыле сшибались, как будто в космосе миры… Планеты эти из слоновой останки а также плотное зелёное сукнецо… А также сам я, бильярдистом прошенный в краски, глядел на мир, как в тёмное окно… Он был пиит а также гений биллиарда, мистификатор а также интеллигент, один из числа тех столпов, кто послезавтра войдёт в число загадочных легенд. Меняет жизнь свои ориентиры, а также в этом ей подыгрывает администрация. Гудят пиры, взрываются квартиры, а также ослепляют средства, но не влечение. Однако нескончаемый сражение затронул никак не кого-либо, а также почему-либо краснеет снег, а также вот теснее с разгромленного капота сползает бесшумно пахтанный человек… А бесконечность молчком убывает, как как будто книжку непонятную прикрыл. … – В поэзии прогресса никак не посещает, – мне Межиров как-то говорил. * * * Ревёт над миром ночное время, а также человек в тупике вселенной объят вьюгою обычной, отойди, поставь его на колени!.. Правда, вы навидались Европ а также Азий, никак не оберегаясь случайных связей!.. А в мире бродит в сетях транзита евнухоидизм иммунного недостатка… Неужто жизнь совсем разбита, а также мир у ядерного корыта внезапно застыл: – Аидом сквозит из трещин на 7 млрд парней а также дам… – Как поживаете вы? – Дурно! Никак не то затменье, никак не то битва… Как классик молвил бы: – Tempo nuovo… По-российски – новейшие эпохи! Жизнь – это сон, только очень страшный, а вы в ладошки её прелестной никак не трепыхались, как светотени в хитросплетениях сновидений? Я сам метался в ночной вьюги на той планете, перед начинать Голгофе, в каких-либо господах, никак не помня цели, лакал налетёмки, как чёрный кофе. На захолустных аэродромах ждал самолётов, как серафимов, а также кисти траурные черёмух качались, вечер отодвинув… ИКЕБАНА Человека застрелили из нагана – Вот таковая вышла икебана… * * * Жизнь прошла а также пора обернуться на сновиденья, чей азбука уборист, лаского припомнить терпкие имена юных дам а также юных любовниц. А также вовлечь ноздрями жаркий запах жаркой плоти а также сырости из былого – все они перевоплотился в кривых старух, ты скажи им благодарю а также попробуй вспомнить опять. Этот абрис а также узкий овал личика. Попробуй вспомнить опять – всё вкрадчивей а также подороже этот ласковый аромат горячей кожи, что никак не сообщишь на белоснежных полях листа. В коридорах редакций а также совконтор я отмерил тыщи км, никак не обожал властей а также никак не веровал в мэтров, а также ушёл в себя, как в налетёмки похититель… Растворилась воротила в запредельном сумраке, ниоткудова выхватить лазурный свет, что осталось? – лишь стопа бумаги от горячей жизни, которой отсутствует… …А стихов никак не датировал – вперемежку с жизнью, спермой, спиртом судьбина лилась, а также плевать, ежели внезапно выпадала решетка заместо загаданного сокола. 2001-й. ДЕКАБРЬ Этак другого а также третьего сердечко щемило, что а также пульс обрывался сопрелый бечевой, а также казалось – сообразно сердечку все трещины решетка пролегли, порывая его. А через трещины эти считались виденья, ослепляя на все эпохи, чтобы вслед за тем, в каком месте в просветы срывались каменья, приоткрылась другая государство. В ту страну поезда никак не отступают с перронов, самолёт никак не рванёт в те края, вслед за тем теснее ничто твою душу никак не коснется, всё на свете сообразно новой раскраивая… Лишь веточка качнётся, а также дрогнет ресничка, а также утонет во тьмах материк, а в разорванном сердечко щебечет синица – на руинах гнездышко мастерит… ПРОРОЧЕСКОЕ Вульгарна седина – в бороду, а бес – в ребро, как оказалось, стихотворцы по пенсии доживают, а также в этом виной, наверняка, словесное сребро, за которое почему-то сегодня никак не убивают… В бессонной душе стихотворца проходит за столетием век, бегут на ловкий выпал матёрые бандюганы: Наша родина, как мясорубка, работает без помех – всё перемелят напрочь телевизорные экраны. Пиит постоянно одиночка, поэтому обречён на жизненное забвенье, на мизер посмертной славы, в особенности ежели пророчествует, а также внезапно за его плечом трепеща, как марево в пустыне, разваливаются державы! * * * Как произнес бы нам Эрих Мария Ремарк, – чтоб протыриться в самую суть вопросца среди президентов а также иных ломак, нужно испить гранёный стакан «кальвадóса»… Потому что правда больше деревьев а также крыш а также ужаснее стремительной скорости звука, даже ежели окрест глухоманный Париж а также тебя, как кусочек, заедает житуха… От Китайской стенки по прошедшей борьбы, как покуда ещё чудится в некотором астрале, веет полураспад превосходной страны, от которой одни очертанья остались… Мы озябли в сетях старорусской зимы, ну а что если посмотреть объективно а также разумно, как нам существовать с этой участью, взятой в долг? ведь она – боже справедливый! – таковая лахудра. …………………………………………………………. Памяти Саши Ткаченко Мой друг, в золотом Симферополе мы пили портвейн до рассвета, мы юность на рифмы ухлопали в вере любви а также блага… Гуляли высочайшие градусы в твоей катастрофной крови, а выпало минимум веселья а также не достаточно добросердечна а также любви… А где-то большая «Таврия» а также классно вложенный гол, чтоб выла бригада знаменитая: «Брависсимо, Александра! Футболь!..» Из прошедшего тянутся голубые в похмельном рассветном дыму гирлянды прелестной глицинии в твоём – наконец-то! – Крыму… * * * Во глобальной расставании, в европейской ночи твои изящные пакши этак во снах горячи… Лишь трогательную душу я впотьмах упустил, а также проспал, а также прослушал шелест безобидных крыл. Это быстро потухнет – я а также этак проживу, сновиденья страшней, чем уныние наяву… Этот мир безысходный как большой пустырь, этот свет неразделенный шепчет сердечку: – Остынь… Только беглец а также возлюбленный, продираюсь хрипя через туман а также терновник, чтоб тронуть тебя. Это благоухает наивом, лишь никак не скрыть: перед ногой – над обрывом – обрывается нить… Влюбленность ВОДЫ Дамы были как влага. Они приникали, оплетали, обжигали то горячей волной, то ледяным касанием, могли приничь а также отхлынуть. Другие казались паром – этак скоро испарялась капелька нежности, которая едва появлялась на губках а также молниеносно таяла в атмосфере хрупкой встречи. Другие из их – прохладные а также рыхловатые, как подтаявший порозный лёд, доживающий свои крайние минутки. Непостоянство а также зыбучесть, отличительные для воды, различали суть практически всякой особи красивого пола, были совершенной противоположностью мужеский, устремляющейся к статике а также сходству. Они текли а также обтекали его в протяжении всей жизни, а также мой герой теснее не стал принимать пребывание дамы в его жизни как некоторую долговременную константу. В неком значении он был богатырем драмы, в какой никак не было ничто статичного а также неизменного. Когда они припадали к плечу своими великолепными головками, вспоминалось, что снутри черепов, задрапированных неотразимыми локонами, плещется девяносто процентов воды, из каких состоит мозг. Груди стекали книзу сообразно дорогим телам а также растекались, как блины перед твоими скупыми пальцами. Эта влага выплёскивалась из ладоней, растекалась окрест а также истекала без остатка, ничто никак не оставляя в ладонях а также разве что оставляя на душе отпечатки расплёснутой кислоты а также почтенья. Это был постоянный в собственных конфигурациях нескончаемый поток великолепной, жадной, искусительной воды, скрашивающей жизнь мужеский пятидесяти процентов человечества. Я а также доныне обожаю данную отвратительную а также красивую воду. ЯПОНАМАТЬ Целый бомонд читает Мураками… – Нужно ж существовать таковыми чудаками! БЛАГОДАРЕНЬЕ Отзовётся былое метельной Москвой, как будто эхо крайнего класса, – ты перед вьюгой с раскрытой стоишь башкой, жизнь ещё почему-либо великолепна. Ах, какая непогода гудит в январе – из рассветного снега в потеху на диво было на школьном дворе проектировать снежную бабушку. Ту, что никак не из ребра, ту, что из серебра чуть примятого школьного снега, как будто в белоснежном халатике своём медсестричка спускается просто с неба… Так шалить, плясать дурака а также снежком швырнуть вдогон друзьям, а также никак не ведать, что жизни крутые снега намереваются бешеных комом. Старенькый друг правда подружка столичных снегов от самих от себя уносились – вдогон никак не бросить снежком, отсутствует оттуда звонков, лишь гиблая зимняя влажность. Дурачки а также юнцы, далеко-далеко это тайна тяги обоюдной, вслед за тем свернулось рассветных снегов млеко над моею окраиной дымной… Вслед за тем забытая жизнь, вслед за тем Медведково дремлет, вслед за тем сообразно кухням бегают тараканы, из-под крана влага, как разведённый спирт, закипает в гранёном стакане. Вслед за тем растаяла баба твоя, а позже завертела житуха… В каком месте обычная а также теплая бабушка моя? – ни привета, ни слуха, ни духа. Осекаясь впотьмах посреди свадеб а также тризн, протираешь ока рукавицей – это тает твоя чудесная жизнь, пролетает метельною птицей. Никак не возвратиться обратно, в школьный тот палисад а также никак не бабахнуть забитою дверью, лишь клочья над городом, клочья летят, как будто выстрелом выдраны перья… Однако через ночь а также через труднодоступный туман января продирается что-то наружу – а также замрёшь, как будто вкопанный, благодаря память, данную искреннюю холожу… Амурное Ты этак великолепна в этой жизни волчьей, в каком месте никак не простят такую красу!.. Моя единица, изорванная в хлопья, твоё дыханье преследует на лету… И не больше того, мой друг моментальный, ты исчеза, как будто голубий шелест вьюг… В следствии таковой никак не ужасно кромсать вены либо стреляться в ярости, мой друг. Никак не пожалуюсь, а всё таковая жалость, что пеплом разметался ласковый жар. Извини меня, потерянная удовлетворенность, за то, что рук твоих никак не удержал… * * * Эхо музыки русской, историческая хрень, сквознячок замоскворецкий вознесенская сирень. Это было правда никак не сплыло – только осталось совсем: знаменитые могилы а также повальная катастрофа… Эта музыка звучала этак, что шар дольний гудел, а также переполнялась чара полугениальных дел. Планов полукриминальных, малость ложилась на чело, а также от дней твоих фатальных никак не осталось ничто… Столичный МАЗОК …а на балконе – снег взбивая, как суфле, синица освещает жёлто-синим опереньем * * * Всё хрупко в мире, что владеем, как будто на дощечке живописуем мелом, увлажненной тряпкой – раз а также стёр мелок, как будто стёр ещё один мирок… Всё на этом свете эфемерно, а на том?… Ну и на том, наверное, в каком месте таскаться по скончанья дней тенью в мире зыблемых теней… Мать В мире пламенея а также аварий, по-душевному ясна, Мать бесшумно напевала у плиты а также у стола… Мать напевала тихо-тихо у стола а также у окна, только прошло земное зло, настала тишь… Время остаётся не много, остаётся ни на грош… Что заявить? – Благодарю, Мать, что из прошедшего сообразноёшь. * * * Он быстро оборвётся, путь маленький, от «Бога нет» – по «Господи, прости», ты превосходнее опьяней на прощанье водки иль «Осень патриарха» перечти»…

Теги: Сергей Мнацаканян

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.