Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Помалкиваем. А также послушаем жизнь… — 1

Помалкиваем. А также послушаем жизнь… — 1

Помалкиваем. А также послушаем жизнь… - 1

Мамаша Напевала Опять ока покрываю осторожно, Припомнить стараясь малолетство своё… Как припоминается лишь: мамаша напевала… Песней заполнено сердечко моё. Зимами злобными над прорубью белоснежной, В стылой воде ополаскивая бельё, Вся коченея, мамаша напевала. Песней заполнено ребячество моё. Более она ничто никак не имела. Лишь собственный глас. Собственный — ножевой. Никак не было пища. Мамаша напевала, А также потому я не уходил активный. Вблизи битва полыхала а также тлела. Сытым ходило одно вороньё. Вдовы плакали. Мамаша напевала. Песней заполнено ребячество моё. Минуло время, память немела. Только без борьбы я никак не прожил а также дня. Все эти годы мамаша напевала. Это, обязано, сохранило меня. Мы отнесли её лёгкое тело На вечное поле-жильё. Всё мне казалось: мамаша напевала. Песней заполнено сердечко моё. * * * На жарком ветру, У земли на краю Села мотылек внезапно На ладонь, на мою… А также посиживает, никак не дыша, Мир собой заслоня, – Это чья-то глава Нашла меня. Спеши, мотылёк! Быстро дождик, быстро снег. Этот тёплый денёк – Твой единственный век. Никак не вершится ничего На миру так. Это, следовательно, Бог Отправляет мне символ. Или, взаправду, я слеп, Или путает бес… Это – мать моя Спустилась с небес. Что-то желает заявить Лёгким трепетом крыл На родном языке, Что я знал а также запамятовал. Чтобы маму взять в толк, Стал я памятью – целый, – Никак не исправится Вслед за тем, Что напутано тут. …Вот а также падает снег На поля не торопясь… Пусть недолог наш век, Однако вечна глава… * * * В глубинке российской среди разрухи У нищих окон, как у царских ворот, Посиживали на завалинке старушенции А также бесшумно напевали, смотря на закят. Ни радио хрипящего, ни света, Ни нескончаемых кур, ныряющих в пыли… Остались лишь песни им… А также это В обмен молочных речек а также земли. В чужие отдали уходило солнце. В чужие клети сыпалось семя… На мой вопросец: а также как вам живётся? – Они ока подняли шаловливо. Святая Русь, никак не знавшая спокойствия, Омытая слезами, как дождём, В каком месте б я ещё услыхать мог такое? – Чего никак не доедим, то допоём! То допоём!.. Потому что же жил я, ежели Мне ведать дотоле было никак не дано, Что башка всему никак не хлеб, а песни, Которые запамятовали мы издавна?! В глубинке российской над деревней неуверенно Вставало солнце красной пеленой… Старушки напевали песню неторопко, А также медлительно вертелся шар дольний. * * * А.С. Евтихиевой В каком месте же вы, золотые поля, В каком месте вы, волны бескрайние пища?.. Рожь никак не сеют. Одна конопля Затуманила голубое небо. На границе уединенный репей Распушился, как пламенный кочет. Знойной речи страстных степей Как а также я, он а также чувствовать никак не желает. Он готов теснее устремиться в сражение, Только а также здешние гуси на речке Объясняются меж собой На чужом, неизвестном наречье. Он кидает рассеянный взор А также орет, что имеется силы а также мочи, Собирая бездомных цыплят, Что отбились от выцветшей квочки. Ах, репей – неспокойный петушок, Намереваются суровые тучи. Коль в тебе наш запал никак не угас, Означает, выстоим, брат мой колющийся! Поднимай задремавший люд В той селе, в каком месте все эти годы Благоухает мётерем а также подделка краскаёт, Невзирая на прогнозы погоды! * * * Милый зверобой, и горячее поле душицы, А также обвивший смородину сказочный красный цветочек, А также источник перед горой, тот, кой поныне мне грезится, А также светло-лиловый полог тумана вдали от дорог. Я мальчишкою знал: ты обязана тут вот-вот показаться, Вся из солнца а также травок, из ручьёв, от рассвета хмельных. Побелели виски. Замолчали в унынье птицы. Я оставил тебя, как венок из цветов полевых. Я готов был припасть к первой ответной зелёной травинке, Так как в тумане всё время казалось мне: Быть может, это ты в серебристой, как сон, паутинке, Той, что ветр принёс, словно птаха на сизом крыле. А также уехал я в град, оставив а также горы, а также поле… А также в углубление домов, где никак не повстречаешь живого огня, Ты сообразно улице шла в золотых светляках зверобоя. Я вызнал тебя сходу. Но как ты выяснила меня? * * * Помалкиваем. А также послушаем Жизнь. Блики солнца в воде отмерцали. Безветренный полумрак стирает межи Промеж стучащими неуверенно сердцами. Звёзды с ивы свалились на дно Водоёма: ни всплеска, ни мути… А также 2 сердца внезапно соединились в одно, Как две капли дрожащие ртути. В никак не закрытое кем-то окно Залетела случайная птаха. Больно бьётся она о стеклышко, А ты шепчешь, что сердечко стучится. Ей объятья рассвет распростёр, Привлекает пленную небом напиться… Однако никак не вырваться ей на простор. Господь никак не дай мне вот в том же духе поделиться. Помалкиваем. А также послушаем жизнь. * * * Дождик идёт – означает, будут грибы! Красноватой птицею облако парит. От слепого удара Судьбы Бесшумно древо в роще пламенеет. Боязливый зверек стороной обошёл, А также закончен охотницкий гон. А также, мокрый, с пустопорожнею душой Я безотчетно гляжу на пламя. А также, привыкший идти не взирая на преграды, Никак не могу отступить от огня. Это древо сизым крылом, Как любовью, согрело меня. Что за чудо ниспослано мне, Как будто в холожу тепло шалаша? Гибло древо в голубом огне, Однако моя оживлялась единица. Это ж нужно – сгореть ! Чуть дымит почерневшая медь… Быть может, я вот в том же духе сгорю, Мне бы лишь тебя отопить!.. * * * Осенний лес а также неба синева. Пламя осин а также вспышки одичавшей вишни. С деревьев бесшумно падает листва, В глуховатом бору она казалась излишней. А также солнца золотые узоры Разлиты сообразно земле, как Божья милость… А также где-то хохотнула внезапно совка Средь белоснежна дня… Что это с ней приключилось? Для чего она, природе назло, Вперяет око дальновидный а также ловкий Туда, в каком месте расписные лоскутки С девичьим ужасом оставляют ветки? А также меж нами, как промеж 2-ух страничек, Только этот умопомрачительный коллекция растений. А также благоухало от дерев, лежащих ниц, Засушливый травкой а также свежими грибами. Возлюбленная! Вот жизни лаконичный мгновение… А также, к нам никак не выражая энтузиазма, Прошёл с корзиной полною грибник. Ему мы показались частью бора! С корзиной полною – вот счастья символ. Какого мы ещё находили знака? А также никогда я никак не хохотал этак… А также никогда, друг мой, я этак никак не рыдал! АВАЛЛОН Аваллон – град волшебников, друидов а также жриц… Из письма Сейчас снился странноватый сон, Хоть я никак не увлекаюсь снами… Приснился полуостров Аваллон На бирюзовом океане. Вдоль голубой каменной гряды, Как память об старательных предках, Качались райские сады А также яблоки на тонких ветках. А также в каплях утренней росы Туманы прятались в низинах. А также нимфы яблоки несли Навстречу в ивовых корзинах. Когда б никак не сон мой, как на грех, Я удрал бы сломя голову, Так как знал: в корзинах тех Лежали яблоки бессмертья! А также кто-то, о любви трубя, Был довершеньем карнавала… А также внезапно я спрошу тебя, Однако ты меня никак не познавала… А также я стоял, как в кандалах, Никак не способен двинуться… Никак не скрою, Ты яблоко мне подала, Сказав: «Расплатишься Любовью!» – Не нужно вёсел кораблю! – Ответил я… – Будь трижды смертен, Я всё одинаково тебя обожаю, А также забери своё бессмертье! Правда, смертен, а также судьбы другой Я никак не стремлюсь! Веруйте, люди!.. …………………………………… А также я пробудился… Предо мной Лежало яблоко на блюде!

Теги: Константин Скворцов

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.