Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Центр тяжести — 1

Центр тяжести — 1

Центр тяжести - 1

Госслужащие а также политики, обращаясь к дилеммам регионов, традиционно упоминают республики Северного Кавказа а также Поволжья, время от времени — Далекий Восток. Еще реже они затрагивают трудности Владимирской, Ивановской, Псковской, Костромской, Ярославской, Воронежской, Тверской, Тульской а также остальных областей Центральной а также Северо-Западной Рф. Желая конкретно эта, коренная Наша родина (назовём её этак), в протяжении веков являлась основной поставщицей людских а также материальных ресурсов. Её препядствия а также виды мы обсудили с начальником ВУЗа социологии РАН, академиком РАН Мишей ГОРШКОВЫМ.

– Миша Константинович, о каких дилеммах сначала ХХI века чаще только говорят социологам обитатели областей главный – Центральной а также Северо-Западной – Рф?

– Сравнив данные сообразно общероссийской выборке с плодами выборочных опросов главный Рф, я пришёл к выводу: меж позициями 2-ух групп россиян отсутствует глубочайших принципиальных расхождений а также разломов. Желая некие различия в оценках всё-таки видятся. Вероятно, они определяются социокультурными корнями а также чертами людей, живущих в границах коренного русского народонаселенья.

Время от времени в наших исследованиях мы дозволяем себе некую социологическую свободу, уча вопросцы, выходящие за пределы обыденности, в какой люди живут а также задумываются. Этак, в одном из выборочных опросов мы попробовали взять в толк, как сказочные а также песенные образы живут в самосознании нашего народа. Оказалось, что обитатели главный Рф – от Большого Новгорода по Владимира а также некоторое количество далее – чаще упоминают те сказочные персонажи а также песенные образы, в каких воспеваются принцип общественной верности, российская свобода а также удаль. Это – увлекательный упор, имеющий, непременно, социально-психологический нрав.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.