Вы находитесь здесь: Главная > Новости > На высочайшем прибрежье

На высочайшем прибрежье

На высочайшем прибрежье

Евгений Маркин никак не дожил а также по 40. 22 августа ему исполнилось бы 75. В 1961 г. вышла его 1-ая книжка стихов «Личное дело», в 1963 г. — книжка «Звёздный камень». Потом были сборники «Лесной ручей», «Стремнина», «Моя провинция». В 1966 г. Евгений Маркин стал победителем Всесоюзного конкурса юных стихотворцев. А позже, опосля известного стихотворения «Белый бакен», последовали длительное игнорирование, ранешняя погибель…

Сейчас всё это сзади. На Касимовской земле, отчизне стихотворца, углубленно чтят память о Е.Ф. Маркине. Ежегодно в конце августа мещёрская село Клетино, вслед за тем, в каком месте речушка Гусь впадает в Оку, делается поэтической столицей Рязанщины. Тут, на высочайшем прибрежье, намереваются все, кому творчество Маркина недешево а также недалёко.

Фамилия Маркина ворачивалось к читателю равномерно. Сначала 2000-х увидела свет книжка «Серебряный вальс», ставшая более совершенным сборником стихов а также художественной прозы Маркина. Спустя пару лет одна за иной были изданы новейшие книжки, объединённые в трёхтомник. Оживляя отшельником в материнском клетинском доме, Евгений навряд ли мог доставить такое. Тогда он грезил издать хоть небольшой приемник. Сейчас тот самый-самый терем украшен мемориальной дощечкой, он стал помещением творческого паломничества, в особенности в крайние дни августа. В 1988 г. на Клетинской земле прошёл самый-самый 1-ый Маркинский писательский праздничек. Он издавна стоит в одном ряду с Есенинским в Константинове а также появился «снизу», никак не сообразно указу. Только сейчас организаторами праздничка выступают Министерство культуры а также туризма Рязанской области, ГБУК «Рязанский районный научно-методический центр народного творчества», власть Касимовского городского района, Управление культуры а также туризма администрации Касимовского района. Сегодняшний был посвящён 75-летию со дня рождения стихотворца. Ежегодный областной ребяческий конкурс литературного творчества «Грамотное поколение» еще посвящён юбилейной дате.

Бей мне в грудь, гибкий ответный ветр,

Раздувай костёр моей судьбы!

Никаким никак не сшибить меня наветам!

Никогда никак не выйду из борьбы!

Соб. инф.

К годовщине вышла в Рязани а также книжка «Летят журавли, летят…», в какой вирши отца тщательно объясняет Роман Маркин, робкий хранитель творческого наследия Е. Маркина.

Теги: Поэзия , беллетристика , Рязанская область

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.