Вы находитесь здесь: Главная > Новости > 90 томов в один клик — 1

90 томов в один клик — 1

90 томов в один клик - 1

В преддверии 185-летия со дня рождения большого писателя прошла презентация официознного портала о Л.Н. Толстом. Презентацию портала tolstoy.ru провела фирма ABBYY, издавна занимающаяся выпуском электронных изданий классики, вместе с Муниципальным музеем Л.Н. Толстого. На сайте, разработанном толстовскими музеями в Москве а также Ясной Поляне, будут представлены научно выверенная информация о жизни а также творчестве писателя, состоятельные фондовые материалы — фото, иллюстрации к твореньям, аудио- а также видеозаписи. В ходе мероприятия было еще поведано о первых итогах проекта «Весь Великий писатель земли русской в один клик», мишень которого – сотворить электронную версию 90-томного собрания его сочинений. Проект вызвал широкий отклик интернет-аудитории. Это обосновывает, что творенья яснополянского старика все еще актуальны.

О месте а также смысле Толстого в XXI веке говорили соучастники пресс-конференции: управляющая отделом развития Муниципального музея Л.Н. Толстого Фёкла Толстая, советчик президента РФ сообразно культуре Владимир Великий писатель земли русской, ведущий директор фирмы ABBYY Наша родина Григорий Липич, замдиректора сообразно науке музея-усадьбы «Ясная Поляна» Галина Алексеева, также ведущие научные спецы Муниципального музея Л.Н. Толстого а также музея-усадьбы «Ясная Поляна».

В июне началась служба над творением электронной версии совершенного а также безвозмездного электронного архива творений писателя. На сегодняшний день теснее опубликованы творенья первых трёх томов в формате PDF с текстовым слоем, также fb2 а также epub. Присутствие творений в различных форматах для различных устройств дозволит юным читателям приобщиться к творчеству Льва Толстого, заявляет Григорий Липич. Только через две недельки опосля пуска проекта волонтёры из 49 государств вычитали все 90 томов (3344 странички в день), а в конце августа закончился 2-ой этап проекта – испытание текста волонтёрами-аудиторами. Сейчас волонтёры-корректоры ещё раз вычитывают тексты, а опосля спецы конвертируют тома в PDF.

Как отметила Галина Алексеева, на новоиспеченом портале планируется издавать не столько биографию писателя, фото- а также видеоматериалы, информацию о музеях а также событиях, однако а также воплотить остальные проекты, посвящённые Льву Толстому.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.