Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Династия была итогом примирения — 3

Династия была итогом примирения — 3

Династия была итогом примирения - 3

– Романовы приблизились к престолу?

– Опосля погибели Ивана Сурового трон унаследовал его отпрыск от королевы Анастасии – Фёдорвей Иванович. Дядя новоиспеченого короля, воевода Никита Романович Захарьин-Юрьев, стал одним из 5 типа регентов Столичного страны, составивших верховную думу при короле Фёдорвее, никак не очень способном к самостоятельному правлению. Но Никита Романович скоро скончался в иночестве а также старшими в роду Романовых оказались его сыновья – двоюродные братья Фёдорвея Ивановича, посреди каких выдавался Фёдорвей Никитич Романов, потом столичный патриарх Филарет, отец Миши Фёдоровича.

Ещё при жизни короля Фёдорвея Борис Годунов, кой был его шурином, т.е. братом супруги, королевы Иры, оттеснил от муниципального управления всех собственных вероятных соперников, а когда сам стал царём, невообразимо расправился с родом Романовых. сообразно неправильному навету Романовых обвинили в злобном замысле на жизнь короля. В отшельничество были подстрижены предки Миши Фёдоровича, его дяди высланы в заключение в далекие места, а сам Миша, кой был тогда ещё малюсеньким мальчуганом, также оказался практически в ссылке на попечении собственной тётки. «Реабилитировал» Романовых лишь правитель «Дмитрий Иванович», другими словами Лжедмитрий I, продемонстрировавший «любовь» к собственным «родственникам».

В событиях Смуты Романовы игрались немаловажную роль. Отец Миши Фёдоровича Филарет возглавлял большое полпредство к королю Речи Посполитой Сигизмунду III с приглашением его отпрыска Владислава на российский трон. Иван Никитич Романов сообразно прозвищу Кашка вступал в состав этак нарекаемой Семибоярщины (сам этот термин возник лишь в XIX веке) – боярского правительства, интеллигентного в Москве опосля свержения с престола короля Василия Шуйского. Миша Фёдорович также распологался в Москве во время этак нарекаемой польско-литовской «оккупации» а также пережил все бедствия а также аппетит за осаждёнными кремлёвскими стенками.

как как Крепость был освобождён мощами земского ополчения в авангарде с дворянами Трубецким а также Пожарским – это ополчение часто а также никак не полностью уважительно именуют ополчением Минина а также Пожарского, желая Минин, при всей значимости его роли, никак не являлся управляющим ополчения, – мама Миши Фёдоровича увезла его в Костромской уезд, в каком месте у никак неё были владения. Оттуда Миша Фёдорович а также был призван совсем нежданно для себя на столичный трон.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.