Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Канта Ибрагимов: «Я пришёл в литературу вовремя» — 3

Канта Ибрагимов: «Я пришёл в литературу вовремя» — 3

Канта Ибрагимов: «Я пришёл в литературу вовремя» - 3

Имеется а также иной момент: в особенности длинно пишутся у меня творенья на чечен­ском языке…

– Однако в большей степени вы пишете на российском?

– Как правило правда. Я закончил русскую среднее учебное заведение, все диктанты, изложения писал на российском языке. Потому строчить на чечен­ском литературные творения мне тяжело. Однако чеченским я обладаю в совершенстве. В нашем доме а также дедушка, а также отец позволяли говорить лишь на чеченском. Конкретно познание родного языка, нашей летописи а также обычаев позволило мне этак а также столько сочинять.

– А думаете на каком языке?

– Идеи прибывают а также на российском, а также на чеченском. Однако как считают читатели, склад ума моих романов государственный. Про меня говорят этак: чеченский беллетрист. А также это мне совсем нравится. Но сам произнес бы про себя элементарно: беллетрист. Естественно, созидательный человек обязан существовать патриотом а также хворать за свою цивилизацию, за свою страну, однако нужно попробовать подняться больше каждых градаций.

– Вы – создатель в большей степени военно-исторических романов. Ясно, что это содержание нездоровая для Чечни а также чеченского народа. Что конкретно собственно вас принуждает опять а также опять обходиться к ней?

– Ну, я не столько создатель военно-исторических романов, желая некоторый наклон всё же имеется. А относительно темы недавней борьбы, то куда же подеваться от летописи? Она никак не может никак не тревожить. Никак не припоминать о борьбе элементарно нереально. А также когда мне говорят, что чиркать о ней нужно, когда теснее всё отболит, отстоится, через 50–100 лет, как, к примеру, Великий писатель земли русской, я никак не спорю. Только у меня всё по другому: строчу, когда ещё жарко, как говориться, с натуры. Почти все романы я писал в Шали, в каком месте никак не было света, воды, бомбили… А я писал.

– Другими словами вы себя чувствуете писателем-реалистом?

– Правда, пожалуй. Желая мне никак не чуждо а также магическое мироощущение: а также в «Доме проблем», а также «Учителе истории» имеется магическая струя. Это правдаёт доп обмеривание прозе. Ведь почти все вещи, происходящие сейчас, в естественном облике обрисовать нереально, необходимы устранение, замена угла зрения, а магическое в`идение именно а также правдаёт другой ракурс видения.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.