Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Бой идеологий — 5

Бой идеологий — 5

Бой идеологий - 5

– Российское а также русское… В годы борьбы был ли некий конфликт меж ними?

– Этого «конфликта» тогда элементарно никак не было. Ведь это были годы, когда, разрешено заявить, российское – «осовечивалось», русское – «обрусевало». Русские художники живописуют плакаты, открытки, карикатуры в наилучших традициях российских сатирических лубков. В музыке а также литературе проистекает, разрешено заявить, крайний «всплеск» песенного народного творчества – сохранившиеся ещё в российской глубинке «былинники речистые ведут рассказ» теснее никак не о российских богатырях а также витязях, а о победах Красноватой Армии. Кстати, основной заслугой бессчетных смотров художественной самодеятельности, широко проводимых сообразно всей стране все годы борьбы, стают поездки фаворитов на фронт, к самым признательным слушателям.

Архангельская сказительница А. Суховерхова о русской отчизне сказывает:

Никак не польётся Двина-река

С подгоры на круту-гору,

Никак не посещать хоть каким ворогам

На русской близкий земле.

А уж новейшие частушки на злость дня никак не уступают «Окнам ТАСС» сообразно военному напору а также искромётному юмору. , русские композиторы а также стихотворцы черпали воодушевленье в исконных российских ритмах а также слогах, творя песни, настолько недалёкие сообразно звучанию русским былям, плачам а также сказам, плясовым а также частушкам.

– Позволительно ли было победить неприятеля без мощной идеологии а также её сильной пропагандистской машинки?

– Отсутствует, естественно. СССР противостояла мощная пропагандистская машинка. При подготовке к атаке на СССР в фашистской Германии для удачного ведения психологической пропагандистской борьбы посреди русского народа а также Красноватой Армии в всякой военной а также гражданской структуре формируются особые отделы, покоряющиеся Управлению сообразно делам пропаганды. В особенные роты, входящие в состав частей вермахта, призваны боевые журналисты, фотокинорадиорепортёры, профессионалы в изданию листовок, плакатов, газет, книжек. Основной орган – Министерство народного просвещения а также пропаганды, владеет особый восточный отдел с подразделениями для работы с популяцией СССР. По части пропаганды вменено вкалывать а также сделанному с истоком нападения на СССР Министерству сообразно делам захваченных восточных территорий, возглавляемому прибалтийским германцем Розенбергом. Формировались доп спецподразделения пропаганды в захваченных районах, местное радио, местная литература а также были пробы брать перед идейный контроль духовенство. Немало усилий в пропаганде «нового мирового порядка» прилагала в сотрудничестве с германцами белоэмигрантская организация «Антикоминтерн».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.