Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Полоска отчуждения — 2

Полоска отчуждения — 2

Полоска отчуждения - 2

Но волны гражданских инициатив часто разбиваются о препятствия, попадают в брутальную среду, в каком месте преобладает вязка чиновничества а также прикормленного им коммерциала. Вспомним, скольким активистам стоил здоровья Химкинский лес. Всё это ведёт к неминуемой политизации гражданских инициатив, что быть может еще наиболее взрывоопасным, чем сами запросы активистов, часто одинаковые, а может быть прожектёрские.

При всем этом видно, что господствам, естественно, хотелось бы, чтобы новейшие волны гражданской энергичности могли быть безопасными а также «дистиллированными». Как Социальная палата, к примеру. Как творимый сообразно обветшавшим, что, лекалам Общероссийский всенародный фронт, кой никак не затронул покуда ни одной по-настоящему острой задачи. Но это никак не станет продолжаться постоянно, в особенности в критериях разворачивающегося публичного подъёма. А также никак не стоит созидать за этим подъёмом лишь тех шумных активистов, которые никак не желают существовать «цивилизованными, конструктивными».

Покуда администрация никак не готова на самом деле, но не на словах поступиться даже толикой собственных интересов из-за разговора с сообществом, его более функциональной частью. Поэтому позволительно бояться а также чего-то вроде турецкого сценария, в каком месте обыкновенный, только злободневный вопросец о вырубке сада в Стамбуле стал едва ли никак не пороховой бочкой для режима.

В нашем засидевшемся а также перезасидевшемся сообществе также накопилось столько невостребованной энергетики, никак не обретающей выхода в фактически политике, что метнуться может в каком месте угодно а также сообразно хоть какому, самому на 1-ый взор частному а также второстепенному предлогу.

В петле Мёбиуса

Александр ИСАЕВ, заместитель генерального начальника ВУЗа финансовых стратегий РАН:

– Людей Рф призвали деятельно участвовать в управлении государством. В кой раз. Вопросцы: пойдём ли? Уж никак не забава ли? Оно нам нужно?

Ведь мы бесстрастны а также пассивны более, чем допустимо. Никак не буду припоминать о наследии татарского ига, гнёте крепостничества, сталинизме. Это поле либералов – они всё про нас нам же с лёту объяснят, какие мы никак не такие, а сякие.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.