Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Сильное словечко его» — 8

«Сильное словечко его» — 8

«Сильное словечко его» - 8

Никак не станет преувеличением заявить, что конкретно Миша Катков сотворил регулярную русскую муниципальную политическую журналистику. Награды главенствующего редактора в его газете «Московские Ведомости» буквально оценил в статье 1916 г. Василий Розанов:

«Всё опиралось на «золотое перо» Каткова. В этом пере лежала суть, «арка» движения. Без него – ничто. Невозможно заявить, чтобы Катков был гениален, только перышко его было поистине феноменально. «Перо» Каткова было более Каткова а также разумнее Каткова. Он мог в топовую минутку заявить единственное словечко, – словечко, которое в напряжении, силе а также красе собственной теснее было фактом, другими словами мгновенно непобедимо родило из себя факты а также вереницы фактов. Катков – время от времени, время от времени – говорил как бы «указами»: его словечко «указывало» а также «приказывало». «Оставалось скопировать… – а также часто министры, усмиренные одним словом его, «переписывали» его передовицы в министерских постановлениях а также т.д.

Отсутствует, конечно, вовсе не всегда он был прав, что а также проявили десятилетия опосля его погибели. Ну и достоинство российских государей он преувеличил явно, что а также проявили русские действия истока XX века. Катков яро осуждал руководство, однако ведь его членов (правда такого же Валуева, «вредившего русскому делу»!) назначали цари. А также Розанов в той же статье увидел:

«Катков был настоящий правитель слова. Если б в степень с ним стоял разум его – он был бы большой человек. Однако этого никак не было. Разум, проницательность, предусмотрительность Каткова – была еще меньше его слова. Он говорил громами достаточно простые мысли».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.