Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Сибиряки никак не зовут Россию «этой страной» — 1

Сибиряки никак не зовут Россию «этой страной» — 1

Сибиряки никак не зовут Россию «этой страной» - 1

«ЛГ»-­ДОСЬЕ Владимир КОСТИН — прозаик, журналист, сценарист, филолог (кандидат филологических наук, доцент Томского института). Родился в Абакане в 1955 году. Закончил филологический департамент Томского института. Редактор альманаха «Каменный мост». Создатель пьесы «От равнины по равнины, через 3 реки» (2005), сборников повестей а также рассказов «Небо голубое, сложенное вдвое» (1998), «Годовые кольца» (2008), романа «Колокол а также болото» (2012). Живёт а также работает в Томске.

– Вы выпустили свою первую книжку опосля сорока. Настолько запоздалый опыт чем был обяснен – неверием в свои силы, трудностями с розыском издателя либо элементарно сочинять начали теснее на возрасте?

– Беллетристом грезил начинать с ранешнего юношества: удивительная, поэтичная Хакасия, близкие мои – весь историки а также филологи… Только многое препятствовало: затянувшийся инфантилизм, большие проф перегрузки. Филологическое воспитание вызывало нерешительность пред большой вселенской библиотекой; оберегал бедный коридорно-университетский актуальный эксперимент; позже я никак не чувствовал за собой, безрассудным, нравственного права строчить… В результате начал в 37, когда сообразил, что по другому никак не выживу, что стою у стенки.

– Довольно немало вы занимались а также наукой, а также журналистикой. Значит, это серьёзно препятствовало писательству?

– Этак сформировалось, что я был обречён на запоздалый старт, а также потому, оглядываясь, признательно разумею, что филология дала мне нужные познания а также установки, а публицистическая литература – довольный а также зачастую неповторимый злободневный эксперимент. Иное ремесло, что я, быть может, подзадержался в этих профессиях, – только тогда живо стоял а также дотоле неотменённый вопросец об элементарном выживании моей семьи. В периферии некрасовский «Царь беспощадный» припоминает о себе раз в день.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.