Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Славянские ручьи а также российское море — 1

Славянские ручьи а также российское море — 1

Славянские ручьи а также российское море - 1

«Поле Куликово» (триптих) Фото: Художник Юрий Ракша.

«Славянские ль ручьи соединятся в российском море?

Оно ль иссякнет? вот вопрос».

Александр ПУШКИН

Это чувство зародилось в поединку. Наша родина сокрушала Османскую империю — а также с каждым ударом российского штыка сообразно янычарам теснее становилась свобода для порабощённых народов Восточной Европы, сообразно большей части славянских.

В XVIII веке Наша родина всерьёз почув-ствовала себя Третьим Римом. Ежели уж в дни Столичной Руси князья, бойцы а также монахи чувствовали себя бойцами единственной на свете православной державы, то что говорить о временах победной экспансии, когда, сообразно признанию глава Безбородко, ни одна армата в Европе без соизволения нашего выжечь никак не могла… А также казалось, что ещё один марш-бросок, один суворовский либо скобелевский переход – а также опять зазвонят колокола Непорочный Софии, а также на карте решетка опять покажется священное словечко – Константинополь.

Притча практически воплотилась наяву. Наша родина посодействовала болгарам а также сербам приобрести свободу. Тогда а также появилась присказка: «Бог на небе, Наша родина на земле». Появилось военное содружество славянских народов. Верховодящая верхушка славянских стран сто раз предавала это содружество: в глобальных войнах а также в дипломатическом преферансе Наша родина, Болгария, Сербия сто раз оказывались сообразно различные стороны баррикад. Однако благоприязнь православных схожих народов оставалась, что а также сейчас просто почувствовать. Это нашим министрам иногда тяжело отыскать совместный язык, а мы как были, этак а также остались братушками.

Мысль славянского единства окрепла полтора века обратно. Признаемся: она востребовала от Рф жертв, сделала политику империи предсказуемой а также поэтому уязвимой. А также всё-таки опосля Большой Победы Сталин – прагматик из прагматиков – опять заговорил о славянском братстве. А также мы обучались разуметь друг дружку с полунамека. Порой выходило ровно, только попытка была.

У славянского единства мощные соперники – все вселенские сверхдер-жавы. если в политике славянам никак не получилось добиться послушной победы, то культурную самостоятельность нам получилось сберечь. Желая натиск Голливуда задержать неимоверно тяжело. Почти все народы запамятывают самобытную культуру, покоряясь заокеанским эталонам.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.