Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Ранешний звук — 4

Ранешний звук — 4

Ранешний звук - 4

А также один в поле воин… Всё предыдущее произнесено чтобы, чтобы попробовать хоть некоторое количество, эпизодически припоминаний, явить Александра Межирова как фигуру культуры а также летописи словесности. Как труженика литературы а также соучастника жизни, без которого та а также иная обнищали а также обмелели. Видится, мне никак не стоит чересчур много говорить преданным его читателям про то, что сверх только, сначала а также сообразно превосходству он был необычным стихотворцем, оставившим глубочайший отпечаток в душах. На одном ранешном своём сборнике, поднесённом ему, я сделал такую дерзновенную надпись: «…самому радикальному поэту». А также лишь. Он был тронут а также отозвался жарко. Быть может, а также углубленно был тронут… А слёзы на его очах я лицезрел раз в жизни – когда Виктор Михайлович Василенко, наистарейшем профессор-искусствовед а также исключительный пиит, печально рассказал нам о перипетиях каторжной собственной жизни.

Может быть, мысль внедрения прозы в вирши (ежели вникнуть, это была, против, мысль вторжения поэзии в заповедную область прозы, усвоения её материала) была никак не новой. Однако создатель позднего сборника «Проза в стихах» поставил на данную карту «всё, что осталось». Опять захотелось, всё разломав, перевернуться, видоизмениться (сообразно счастью, в нашем ремесле а также отвергнутое никак не теряется, ежели единожды выбралось на свет). Горячий игрок, он никак не побаивался а также смертельного зарубка… Проговорюсь, что говорю тут о риске творческом, эстетическом, стиховом. А в общем-то Межиров умел а также полезно дерзать, только а также прогонять, удивительной вещью уцелевать в подцензурной литературе. Когда-то показал мне свою переписку с одним большим госслужащим, к ней приставленным, коему отправил на просмотр поэму а также получил укорительный отчет. Сообразно тогдашней наивности я опешил: «Как, вы захотели его ознакомить?» Он мрачно ответил: «Я захотел отдать ему взять в толк, что, ежели она а также покажется в перечнях, то всё одинаково специализирована никак не для самиздата, а также что я буду пытаться её напечатать». Позже произнес: «Не нужно опасаться ни разумных госслужащих, ни клинических чокнутых. Побаиваться нужно тех людей, в каких пробудилась совесть. Поэтому, что она снова может в их заснуть».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.