Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Павел ГРАЧЁВ: «Смотрю, всё загорелось. Красиво» — 1

Павел ГРАЧЁВ: «Смотрю, всё загорелось. Красиво» — 1

Павел ГРАЧЁВ: «Смотрю, всё загорелось. Красиво» - 1

Павел Грачёв в одной из частей бундесвера, 1994 год Фото: ИТАР-ТАСС

В интервью, которое прежний министр защиты Рф Павел Грачёв отдал либеральным дельцам 90-х годов Петру Авену а также Альфреду Коху, он, по всем показателям, откровенно, а местами цинично упоминает, как развивались действия при штурме Дома Рекомендаций в октябре 1993 года. Публикуем фрагмент из разговоры.

Альфред Кох (далее — А.К.): Как принималось заключение инициировать перестрелку сообразно Белоснежному дому?

Павел Грачёв (далее – П.Г.): Элементарно. В ночь со 2-го на 3-е, где-то часа в 3 ночи, ко мне приехал в Министерство защиты Борис Николаевич с Коржаковым, вслед за тем ещё некоторое количество человек. Ну, этак, чуть-чуть поддали…

А.К.: Прежде был штурм «Останкино», вслед за тем бойцы внутренних войск погибли…

П.Г.: Правда.

Пётр Авен (далее – П.А.): Вы чуть поддали, ты говоришь…

П.Г.: Чуть-чуть поддатые, такие возбуждённые. Борис Николаевич говорит: «Павел Сергеевич, вот здесь мэрию а также «Останкино» захватывают. Чтобы унять а также никак не предположить предстоящее формирование, нужно брать этих ребят в Белоснежном доме». Ну, я, обыкновенно, говорю: «Борис Николаевич, писчий приказ, а также я – готов на всё». Здесь Коржаков выступил: «Какой писчий приказ? Борис Николаевич, я знал, что они начнут также робеть!» Я говорю: «Слушай, ты, заткнись». Ну, Ельцин здесь рассвирепел: «Будет вам писчий указ». Наврал, кстати: его этак а также никак не было. Он мне позже, немного протрезвев (я теснее был готов, естественно, к штурму), часов в 5 утра позвонил а также говорит: «Понимаешь, Павел Сергеевич… Ты наблюдаешь, амуниция какая…» Бе… ме… В том духе, что вроде нужно произносимый делать…

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.