Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Часы, висячие наискось — 1

Часы, висячие наискось — 1

Часы, висячие наискось - 1

«ЛГ»-Досье»:

Миша Николаевич Кураев — прозаик, кинодраматург. Родился в 1939 году в Ленинграде, в семье инженера. Закончил искусствоведческое помещение Ленинградского ВУЗа театра, музыки а также кинематографии, наиболее 20 лет работал на студии «Ленфильм» редактором а также сценаристом. В 1987 году дебютировал как прозаик повестью «Капитан Дикштейн», опубликованной в журнальчике «Новый мир». Лауреат Гос премии Рф (1998), лауреат литературной премии «Ясная Поляна» (2010). Книжки Миши Кураева переведены а также изданы во Франции, Швеции, Дании, Венг­рии, Италии, Германии, USA.

– Миша Николаевич, начавшийся год – год вашего 75-летия…

– Благодарю за обращение, только в наступившем году имеется даты а также более важные. Для меня наиболее принципиальные из их – 300-летие библиотеки Академии наук а также 200-летие со дня открытия Русской государственной библиотеки. Это две наикрупнейшие библиотеки решетка. Их роль, их значимость в отечественной, вселенской культуре, в летописи городка нереально переоценить. А для меня обе эти библиотеки – близкий терем. Директор БАН Валерий Леонов а также директор РНБ, ясной памяти, Владимир Зайцев – наиболее недалёкие, наиболее недешевые мои товарищи крайних десятков лет. Здесь уместно припомнить, что обе библиотеки пережили войну. Ещё одна священная для ленинградцев дата: ныне мы подчеркнем теснее 70-ю годовщину совершенного избавления городка от фашистской осады. 200 бомб было сброшено на нашу Публичку, а также – ни 1-го пожара, оберегали работницы, дети… А Гостиный Двор сообразно соседству выгорел дотла. Деяния обожает такие знаки!

Знаменательные даты, годовщины, важные годовщины – действия принципиальные, они разрешают испытать многознаменательный крепёж нашего Отечества. Нашу историю всё время рвут на части: была Киевская Русь, стала Русь Столичная, по Петра была одна Наша родина, с Петром а также опосля – иная… Вот а также не так давно услышали: «Мы – государство юная, нам 20 лет!» Тогда что нам стоит выбросить из летописи каких-нибудь очередных 50–70 лет! Благодаря невежеству Б. Ельцина (в «Исповеди…» собственной помянувшему лишь «Капитал» Маркса а также журнальчик «Огонёк») Днём библиотек стал день учреждения Императорской общественной библиотеки, а про то, что чуть никак не на 70 лет ранее открылась! общественная! книгохранилище Академии наук, в журнальчике «Огонёк» составить, вероятно, запамятовали. Мыслю, я никак не единственный, кого восхищает, отчего никак не примерную избу-читальню, а мраморно-электронную Президентскую библиотеку окрестили именованием человека, преуспевшего быстрее в спорте, чем на книжной ниве.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.